Шинный рынок Малайзии будет расти на 9 процентов в год
  13.11.2014

Research and Markets представила свой прогноз по поводу перспектив развития шинного рынка Малайзии на ближайшие пять лет

Малайзия является одной из наиболее развитых экономик юго-восточной Азии. В стране наблюдается один из самых высоких уровней моторизации населения в мире, и свои заводы здесь имеют более 50 автокомпаний, от местных, таких как Proton и Perodua, до международных – Toyota, Honda, Nissan, BMW, Land Rover и т.д.

Интерес автомобильных производителей обусловлен стабильным ростом спроса на местном рынке. В 2013 году в Малайзии было продано порядка 0,66 миллиона грузовых и легковых автомобилей. За последние несколько лет также выросли продажи гибридов, и ожидается, что этот рост сохранится ввиду того, что правительство предлагает налоговые скидки покупателям машин этого типа.

У Малайзии есть соглашения о свободной торговле с другими странами, в том числе с Индией, Японией, Пакистаном, Китаем, Австралией и Новой Зеландией, что привело к снижению импортных и акцизных пошлин на ввоз транспортных средств, особенно гибридных машин и электрических мотоциклов и мотороллеров. Увеличение спроса на автомобили различных типов в сочетании с благоприятной политикой властей и ростом иностранных инвестиций в будущем отразится и на объеме шинного рынка страны, на котором сейчас доминируют Goodyear, Continental, Michelin и Bridgestone. При этом ожидается, что нынешние лидеры будут чувствовать все более сильную конкуренцию со стороны новых игроков, таких как Sumitomo, Pirelli, Hankook и Yokohama, которые пришли в Малайзию, в том числе и по той причине, что эта страна является третьим крупнейшим мировым производителем натурального каучука, что делает ее привлекательной для шинных компаний.

По прогнозу Research and Markets, среднегодовой рост шинного рынка Малайзии в 2014-2019 годах составит 9%. На долю легковых шин приходится порядка 65% местного рынка, а далее следуют шины для двухколесного транспорта, грузовиков и спецтехники.

Из указанных четырех сегментов самый быстрый рост спроса, как ожидается, будет наблюдаться на рынке грузовых шин, чему будут способствовать увеличение автопарка и улучшение спроса на вторичном рынке. Кроме этого, будет быстро развиваться индустрия восстановления грузовых и автобусных шин.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя