Michelin признана лидером отрасли в инновационном менеджменте
  30.10.2014

В 2014 году согласно индексу устойчивого развития Dow Jones (Dow Jones Sustainability Indices) компания Michelin стала лидером в своей отрасли, получив самые высокие оценки в шести категориях рейтинга

Michelin признали лидером в категориях инновационный менеджмент, контроль качества продукции (включает разработку мер для устойчивого развития на протяжении всего жизненного цикла шин), стратегию в области климата, менеджмент в области охраны окружающей среды, охрана и труда и безопасность жизнедеятельности, а также управление рисками.. Компания Michelin является одним из двух производителей шин в мировом рейтинге DJSI, соответствующим международным стандартам в области долгосрочного развития.

Высокие позиции Michelin в рейтинге DJSI в компании объясняют усилиями, направленными на внедрение принципов устойчивого развития во все процессы — от научных исследований и разработок до производства и дистрибуции, а также взятым на себя обязательствам по созданию экономики замкнутого цикла. Ее элементами является сокращение объемов потребляемого сырья, восстановление шин, утилизация шин по всему миру, запуск таких инновационных проектов, как TREC. В рамках данной программы ведется поиск новых возможностей для использования изношенных шин и заключения партнерских соглашений для производства резины из биологических источников. Постепенное снижение негативного воздействия на окружающую среду деятельности предприятий Michelin обеспечивает грамотно организованный экологический менеджмент, на каждой производственной площадке Michelin осуществляется контроль за пятью ключевыми параметрами. За период с 2005 по 2013 годы воздействие на окружающую среду удалось снизить на 33%. До 2020 г. запланировано дальнейшее снижение на 40%.

Организационная структура Michelin предусматривает участие руководителей высшего звена в процессах управления инновациями и социально-ответственным развитием. В 2013 году в Michelin был создан совет по инновациям с привлечением внешних экспертов, его главой стал генеральный директор компании. В 2014 году экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс (Pat Cox) в качестве члена наблюдательного совета Michelin взял на себя функции по надзору за социально-ответственным развитием и политикой компании в области изменения климата. Наконец, Michelin выступила с открытой инициативой об участии научной общественности, представителей бизнеса и стартапов, различных внешних партнеров в активизации и ускорении процесса внедрения инноваций и продвижения передовых идей для создания системы устойчивого развития дорожного движения. Так, 11–15 ноября на международном форуме Michelin Challenge Bibendum в Чэнду (Китай) компания Michelin соберет свыше 4000 участников процесса глобального устойчивого развития. Мероприятие станет площадкой для обсуждения идей и практических шагов по созданию инновационной системы дорожного транспорта как неотъемлемой части благополучия и роста городов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя