Кен Блок поучаствует в Ралли Испании на шинах Pirelli
  23.10.2014

На этой неделе одна из величайших звезд в мире автоспорта попробует преодолеть сложности 50-го Ралли Испании на шинах Pirelli

Предстоящее Ралли Испании станет для американца Кена Блока (Ken Block), специалиста по экстремальным автомобильным дисциплинам, единственным этапом в Чемпионате мира по ралли (WRC) текущего сезона. Он сядет за руль гоночного автомобиля Ford Fiesta RS WRC, оснащенного новейшими шинами Pirelli. Продукция Pirelli уже появлялась в знаменитых видеороликах калифорнийца, в которых он демонстрирует езду в стиле «джимкана», то есть свои уникальные способности экстремального вождения в необычных условиях. Эти ролики пользуются огромной популярностью.

Блоку уже доводилось участвовать в этапе WRC на шинах Pirelli, но предстоящая гонка станет для него первой с использованием итальянских шин с Ралли Великобритании 2010 года.

Также стоит выделить участие в предстоящем ралли чеха Мартина Прокопа (Martin Prokop), который дебютирует в чемпионате на гоночном автомобиле Ford Fiesta RS WRC с шинами Pirelli. Бывший чемпион мира по ралли в юниорском классе, выигравший этот титул на шинах Pirelli в 2009 году, будет применять продукцию компании до конца сезона.

Ралли Испании – это уникальное мероприятие в календаре WRC, так как его маршрут состоит как из гравийных, так и асфальтовых спецучастков. После первого полностью гравийного дня, которому предшествуют официальный старт и особый участок вечером в четверг в Барселоне, борьба переместится на асфальт в субботу и воскресенье. Следовательно, впервые в текущем году в рамках одного этапа будут использоваться как гравийные шины Pirelli Scorpion, так и асфальтовые шины Pirelli PZero.Предварительный прогноз обещает на три раллийных дня сухую погоду в районе города Салоу, что в Каталонии.

Кен Блок станет самым известным представителем компании Pirelli. В Ралли Испании также примет участие Лоренцо Бертелли (Lorenzo Bertelli), нынешний лидер личного зачета в классе WRC2.

Как и на этап во Франции, на Ралли Испании, два дня которого будут асфальтовыми, компания Pirelli привезет шины P Zero RK новейшего поколения. Шина RK5A с жестким составом резиновой смеси рассчитана на теплые и сухие погодные условия, а мягкая шина RKW7 – на прохладные и влажные. В случае экстремально дождливой погоды на гоночные автомобили класса WRC1 можно будет установить полностью дождевые шины Sottozero.

Для преодоления гравийных спецучастков компания Pirelli предложит шины Scorpion K4 с жестким составом резиновой смеси и мягкие усиленные шины K8.

В четверг вечером на особом асфальтовом участке в Барселоне участники применят гравийные шины. Во время последнего обслуживания вечером в пятницу на гоночных автомобилях гравийные шины сменят на шины для асфальта.

Маттео Брага, старший шинный инженер Pirelli: «Мы очень рады тому, что в Испании нашу компанию будет представлять Кен Блок, не только потрясающий гонщик, но и отличный посол автоспорта и компании Pirelli. Несмотря на то, что его другие увлечения не оставляют ему много времени на участие в Чемпионате мира по ралли, в прошлом он уже доказывал, что может бороться за очки в этом соревновании. Нам очень приятно, что он выбрал наши шины для очередной попытки. Ралли Испании – это один из самых сложных этапов сезона не только с точки зрения сочетания гравийных и асфальтовых спецучастков, но и очень длинного – 50-километрового – особого участка в честь 50-летия этого ралли. Таким образом, в Испании доскональной проверке подвергнутся все характеристики шин».

Кен Блок: «Это единственный этап в календаре Чемпионата мира по ралли, маршрут которого включает в себя как асфальтовые, так и гравийные спецучастки, поэтому в рамках подготовки к испанскому ралли я потренировался на автомобиле с разными настройками. Оба варианта настроек доставили мне удовольствие, но сделали это по-разному. Я в восторге от того, что уже на этой неделе смогу побороться на покрытиях обоих типов!»

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя