В Индонезии шинных производителей подозревают в ценовом сговоре
  21.10.2014

Индонезийская Комиссия по контролю над деловой конкуренцией (KPPU) изучает деятельность девяти шинных производителей, которых подозревают в создании ценового картеля

Как заявил глава KPPU M. Навир Месси (M.Nawir Messi), в первую очередь речь идет об иностранных компаниях, владеющих заводами в Индонезии. По его словам, производители предположительно зафиксировали цены на автомобильные шины диаметром 13, 14 и 15 дюймов на уровне выше, чем за пределами страны. «Их реализационные цены в Сингапуре и других рынках на 20-25% ниже, чем в Индонезии, даже несмотря на то, что шины здесь и производятся», - сказал он.

В KPPU добавили, что подобное расследование ведется также в отношении шести компаний, являющихся членами Индонезийской ассоциации шинных производителей (APBI). Их обвиняют в фиксировании цен на шины для внедорожников. В список этих компаний входят Bridgestone, Sumi Rubber, Gajah Tunggal, Goodyear, Elang Perdana и Industri Karet. Они подозреваются в том, что продавали по заранее определенным ценам шины диаметром от 13 до 16 дюймов в период с 2009 по 2012 год.

На слушаниях представители KPPU предъявили шинным компаниям ряд обвинений, в том числе в том, что они договорились о фиксировании цен на встрече APBI. По данным Jakarta Post, от всех членов ассоциации потребовали предоставить данные об объемах производства, экспорте, потреблении сырья и продажах.

APBI в свою очередь призвала своих членов контролировать объемы выпуска продукции, что, по мнению ассоциации, является ключевым условием для сохранения прибыльности рынка. Организация также обратилась к производителям с просьбой не опускать цены на свои шины, поскольку если рынок наводнят дешевые покрышки, в будущем членам APBI будет сложно увеличить стоимость своей продукции.

Г-н Месси рассказал, что KPPU предлагает оштрафовать указанные компании на сумму от 25 до 500 миллиардов рупий (от 2 до 42 миллионов долларов).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя