«Татнефть» рассмотрит целесообразность строительства еще одного шинного завода в Татарстане
  01.10.2014

Совет директоров ОАО «Татнефть» сегодня, 1 октября 2014 года, кроме вопросов текущей деятельности, рассмотрит ряд перспективных тем

Как сообщает «Информ-Девон», на заседании будет рассмотрена целесообразность строительства шинного завода в Татарстане.

В данный момент, в шинный комплекс «Татнефти» под управлением компании «Татнефть-Нефтехим» входят ОАО «Нижнекамскшина», ООО «Нижнекамский завод грузовых шин» и ООО «Нижнекамский завод цельнометаллокордных шин». В 2013 году ими произведено 12,5 миллиона шин, за 6 месяцев 2014 года – 5,564 миллиона. На нижнекамские шины приходится примерно треть российского производства покрышек.

Ранее сообщалось о возможных планах по резкому наращиванию производства в шинном блоке «Татнефти», но без детализации по конкретным сегментам. Например, в июле 2011 года Анвар Вахитов, бывший тогда директором завод ЦМК шин, а ныне руководитель «Татнефть-Нефтехима», говорил о пустующей нише на российском рынке шин для импортной сельхозтехники. По его словам, специалисты управляющей компании вели переговоры с одним из мировых лидеров в области производства сельскохозяйственных и индустриальных шин по организации производства на площадях «Нижнекамскшина».

Бывший директор управляющей компании «Татнефть-Нефтехим» Загит Шарафеев в декабре 2012 года говорил, что «Татнефть» планирует реализовать программу развития своего шинного комплекса стоимостью 21 миллиард рублей, результатом которой станет годовое производство в 18 миллионов шин по всем трем шинным заводам. При этом будет производиться частичное замещение устарелых мощностей на новые (около 6 миллионов штук). Как бы то ни было, это заявление в дальнейшем не было подтверждено руководством «Татнефти».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя