Bridgestone начала производство натурального каучука из гваюлы
  01.10.2014

Компания Bridgestone открыла комплекс по производству натурального каучука в городе Меса (Аризона, США)

Bridgestone объявила, что стала на один шаг к выполнению своей долгосрочной цели по созданию нового коммерчески выгодного источника натурального каучука в Северной Америке. 22 сентября компания провела торжественную церемонию открытия нового научно-исследовательского центра Biorubber Process Research Center в Месе, Аризона. Новый комплекс площадью 4 га позволит компании ускорить процесс разработки технологий получения натурального каучука из гваюлы, кустарника, произрастающего на юго-западе США.

На церемонии перерезания ленточки было объявлено, что первые образцы гваюлового каучука будут получены в следующем месяце. По своим качествам этот материал почти идентичен каучуку, получаемому из гевеи, что делает его потенциальным источником сырья для шинной промышленности. В данный момент более 90% натурального каучука в мире получают из гевеи в юго-восточной Азии.

«Открытие нового центра – это важный момент в нашей работе по созданию нового источника натурального каучука в США, - отметил Билл Ниора (Bill Niaura), директор по новым бизнес-направлениям американского отделения Bridgestone. – При помощи этого инновационного проекта и другим, подобным ему, наша компания сможет удовлетворить ожидаемый спрос на натуральный каучук, при этом также приблизившись к своей долгосрочной цели, заключающейся в том, чтобы к 2050 году использовать только сырье из возобновляемых источников».

Новый комплекс, где будет работать более 30 ученых и инженеров, включает в себя офис, лабораторию, здание для подготовки кустарника, здание для экстракции каучука и т.д. Центр был спроектирован архитектурной фирмой Louis Perry and Associates из Уодсуорта (Огайо) и построен из инновационных материалов производства входящей в Bridgestone компании Firestone Building Products, которые улучшают эффективность потребления энергии.

«Потрясающе видеть, что такие проекты, как создание нового исследовательского центра Bridgestone, осуществляются здесь, в Месе, - отметил мэр города Джон Джайлс (John Giles). – Надеемся, что это начало основания целой индустрии, которая создаст для нас новые рабочие места и возможности».

Bridgestone будет поставлять в Месу биомассу с фермы площадью 114 га, которая находится недалеко от города Элой в Аризоне. На плантации находятся две теплицы и лаборатория, где работают специалисты, занимающиеся генетическим улучшением свойств гваюлы, оптимизацией сельскохозяйственных практик и выращиванием растений.

Гваюловый каучук, производимый в Аризоне, будет поставляться в технические центры Bridgestone как в Акроне (Огайо, США), так и в Токио. Их сотрудники будут работать над оптимизацией характеристик каучука и изучением возможности использования его потенциала в производстве шин следующего поколения.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя