Неправильный выбор шин лишил Латвалу шанса на победу в Ралли Австралии
  18.09.2014

Пилот Себастьен Ожье выиграл Ралли Австралии благодаря тому, что его товарищ по команде Volkswagen, Яри-Матти Латвала, ошибся с выбором шин

В субботу Яри-Матти Латвала (Jari-Matti Latvala) имел преимущество перед Себастьеном Ожье (Sebastien Ogier) в 4,1 секунды, когда его подвел неверный выбор покрышек на спецучасток. Поскольку прогноз погоды говорили о том, что высока вероятность того, что начнется дождь, финн установил на свой Polo R две жесткие шины и две мягкие шины Michelin – на переднюю и заднюю ось соответственно. Однако трасса осталась сухой, и Ожье, который поставил только одну мягкую шину, в итоге не только лишил Латвалу преимущества, но и обогнал его сразу на 13 секунд. В итоге финский гонщик занял второе место.

«Это была отличная борьба, - сказал Латвала после финиша. – Неправильный выбор шин – вот где я проиграл, но в целом результаты очень хорошие, и это те результаты, которые мне нужны, если я хочу бороться за чемпионский титул».

Неправильный выбор шин лишил Латвалу шанса на победу в Ралли АвстралииЯри-Матти Латвала

Яри-Матти Латвала

Ожье после гонки также сказал, что все зависело от выбора шин. «Погода была очень переменчивой, и была возможность грозы, но в конце концов поверхность трассы осталась сухой. Нам пришлось использовать одну мягкую шину, но у Яри-Матти их было две, так что ему было еще сложнее. Машина немного дергалась, и в правых поворотах была ощутимая избыточная поворачиваемость, так что все время приходилось об этом помнить и быть аккуратным».

Крис Мик (Kris Meeke) и Андреас Миккельсен (Andreas Mukkelsen) постоянно менялись позициями в борьбе за третье место на подиуме, которое в итоге досталось Миккельсену, принесшему Volkswagen хет-трик. Пятым стал Микко Хирвонен (Mikko Hirvonen), который отстал от Мика после того, как установил на свой Ford Fiesta RS четыре мягкие шины, что значительно ухудшило его результаты.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя