Шины Pirelli подверглись значительным нагрузкам на экстремально высоких скоростях в Монце
  17.09.2014

В прошлый уикенд на Гран-при Италии в Монце пилот команды Red Bull Даниэль Рикьярдо, победитель уже трех гонок в текущем сезоне, на главной прямой развил скорость 362,1 км/ч, воспользовавшись эффектом слипстрима

Показанная Рикьярдо скорость стала самой высокой в сезоне 2014 года. При такой скорости, которую продемонстрировал пилот Red Bull, колесо вращается примерно 2800 раз в минуту или чуть менее 50 раз в секунду.

Подобные экстремальные скорости оказывают существенное влияние на шины. При движении болида с максимальной скоростью, что часто бывает характерно для гоночной трассы в Монце, формульная шина испытывает прижимную силу более 1000 кг. Еще одним важным следствием высокой скорости является действующая на шины огромная центробежная сила.

В дополнение к этим нагрузкам изменяется форма пятна контакта шины с асфальтом, а часть шины в этом пятне подвергается высокому деформирующему усилию, как показано на рис. 1. Для выдерживания постоянной деформации каркас шины должен быть исключительно прочным и эластичным.

В то же время верхняя часть шины, которая не контактирует с асфальтом (см. рис. 2), воспринимает высокое центробежное усилие, но, несмотря на это, форма шины изменяется незначительно – вытягивается лишь на 1%. Это объясняется малой массой и исключительно высокой жесткостью материалов, применяемых Pirelli для производства формульных шин.

Шины Pirelli подверглись значительным нагрузкам на экстремально высоких скоростях в МонцеШины Pirelli подверглись значительным нагрузках на экстремально высоких скоростях в Монце

Шины для Formula 1 разрабатываются с учетом приходящихся на них экстремальных нагрузок: во время лабораторных испытаний, то есть еще до использования на гоночной трассе, шины подвергаются высоким нагрузкам и усилиям, которые будут приходиться на них впоследствии, и раскручиваются до скорости свыше 450 км/ч. Кроме того, они проверяются ударными нагрузками на скоростях свыше 250 км/ч. Это призвано смоделировать наезды на бордюры, чем общеизвестна гонка в Монце.

Аналогичные нагрузки могут испытывать сверхвысокоскоростные шины Pirelli на самых лучших в мире суперкарах, для многих из которых шины Pirelli PZero выбраны в качестве оригинального оборудования. Дорожные и формульные шины объединяет не только название, но и многие технологии и процессы разработки, которые и делают шины Pirelli такими неповторимыми, подчеркивают в компании.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя