Metzeler победила в двух классах Чемпионата мира по эндуро и обновила линейку шин MCE 6 Days Extreme
  17.09.2014

Metzeler выиграла Чемпионат мира по эндуро в классах E1 и E3, а также обновила линейку шин Metzeler MCE 6 Days Extreme, которая теперь дополнена новой мягкой шиной для заднего колеса

Компания Metzeler уже в 24-й раз стала чемпионом мира по эндуро: в классе E1 чемпионского титула удостоился Кристоф Намботен (Christophe Nambotin), а в классе E3 – Мэтью Филлипс (Matthew Phillips). Оба гонщика KTM использовали шины Metzeler MCE 6 Days Extreme.

По этому поводу компания обновила свою давнюю и успешную линейку шин Metzeler MCE 6 Days Extreme, которые за 9 лет выиграли 24 мировых чемпионских титула по эндуро. Шины обновились с точки зрения составов резиновой смеси и рисунка протектора (передняя шина размером 90/90-21 и задняя шина размером140/80-18). Также появилась новая мягкая шина размером 140/80-18 для заднего колеса.

Metzeler успешно участвует в гонках класса эндуро с 1935 года, и сейчас поставляет шины лучшим командам чемпионата мира, таким как KTM и Honda. В соответствии с регламентом Международной мотоциклетной федерации (FIM), линейка шин Metzeler MCE 6 Days Extreme проектировалась с участием гонщиков заводских команд. Преимущество такого подхода заключается в том, что можно воспользоваться современными мотоциклами с самыми высокими характеристиками, которые доминируют в большинстве чемпионатов мира.

Metzeler MCE 6 Days Extreme не только регулярно помогают пилотам подниматься на подиум, но и уже выбраны ведущими мотопроизводителями, такими как КТМ, в качестве оригинального оборудования для новых внедорожных моделей мотоциклов.

Metzeler победила в двух классах Чемпионата мира по эндуро и обновила линейку шин MCE 6 Days ExtremeMetzeler победила в двух классах Чемпионата мира по эндуро и обновила линейку шиин MCE 6 Days Extreme

В Metzeler отмечают, что «участие в Чемпионате мира по эндуро, требующее высочайших показателей в плане тягово-сцепных характеристик, прочности и износостойкости, а также комментариев гонщиков, является основной движущей силой технического развития и совершенствования линейки шин MCE 6 Days Extreme. Все это способствует укреплению приверженности немецкого бренда внедорожного сегменту, что подчеркивает надежность и высокие характеристики его шин и еще больше пополняет копилку побед компании Metzeler».

В шинах Metzeler MCE 6 Days Extreme используется технических углерод с высокими характеристиками, призванный усилить структуру выступов так, чтобы обеспечить повышенную устойчивость протектора при высоких температурах, возникающих в гонках. Это, в свою очередь, ведет к более точной управляемости и лучшему удержанию траектории как на сухом, так и на скользком покрытиях. Специальные полимеры повышают стойкость шины к абразивному износу, порезам и разрушению, следовательно, эти шины оптимально подходят для всех грунтов. В новой задней шине размером 140/80-18 применяется иное процентное отношение различных компонентов, что гарантирует ей повышенную стойкость к абразивному износу.

В гонках класса эндуро мотоциклы должны приспосабливаться к различным покрытиям, поэтому универсальная шина является обязательным элементом. Благодаря каркасу с полиэфирным материалом высокой прочности и конструкции с X-образным расположением корда в слоях шины Metzeler MCE 6 Days Extreme отличаются улучшенными структурными характеристиками и повышенной жесткостью, следствием чего выступает повышение демпфирующих качеств и стабильности структуры шины. С точки зрения гонщика это выражается в более предсказуемой работе шины, следовательно, при любых условиях мотоцикл становится легче контролировать. Сбалансированная жесткость и гибкость полиэфира объясняют выдающуюся стойкость к проколам, особенно при движении по каменистым покрытиям, когда давление в шине поднимается выше номинального значения.

Шина Metzeler MCE 6 Days Extreme в версии для заднего колеса обладает исключительно плавным контуром. В результате, благодаря широкому пятну контакта, когда при любом угле наклона с грунтом соприкасаются и снижают нагрузку большее количество выступов, гарантируются великолепные тягово-сцепные характеристики и превосходная стойкость к разрушению.

Передняя шина отличается центральной канавкой, выступами и большим пустым пространством, что улучшает самоочищающиеся качества и позволяет шине «вгрызаться» в мягкий грунт. Выступы распределены по протектору V-образно с вершиной в центре и распространением к краям. Кроме того, центральные выступы расположены ассиметрично, что повышает точность движения по прямой и устойчивость при торможении. Острые грани выступов на половине плечевой зоны имеют направленное расположение для повышения устойчивости и улучшения управляемости в повороте при наклоне мотоцикла. Конструкторы пересмотрели геометрию боковых выступов: они усилили их для повышения устойчивости при торможении и обеспечения большей стойкости к разрушению при эксплуатации на грунтах средней и высокой плотности.

Для задней шины характерно попеременное расположение выступов на центральной части протектора. Это гарантирует высокие тягово-сцепные характеристики (крупные выступы) и превосходный ход по прямой (выступы среднего размера). Кроме того, задняя шина отличается особым распределением выступов от центра к краям по диагонали, что максимизирует устойчивость в поперечном направлении при повороте на любом покрытии. Особая геометрия и расположение выступов на половине плечевой зоны наделяют мотоцикл превосходной управляемостью, позволяя резко входить в повороты и активно выходить из них. В результате, обеспечивается лучшая реакция на усилия и препятствия.

Мотошины Metzeler MCE 6 Days Extreme
нет в продаже

Новинкой в линейке шин Metzeler для эндуро является задняя шина размером 140/80-18 Soft (с мягким составом резиновой смеси), разработанная в сотрудничестве с Тэдди Блазусяком (Taddy Blazusiak), 4-кратным чемпионом мира по эндуро в помещении. Эта шина получила новый состав резиновой смеси, созданный специально для заездов в помещениях и для самых суровых гонок, таких как Hell’s Gate, Erzberg и The Tough One. Она отличается инновационной формулой, позволившей значительно повысить твердость и динамическую жесткость при любых температурах. Такого результата удалось достичь применением специализированных пластифицирующих компонентов и особых полимеров, которые повысили температуру стеклования. Благодаря этому повысился «гистерезис» при низких и средних температурах, что положительно сказалось на сцеплении и ходовых качествах при движении по более плотному покрытию, характерному для экстремальных гоночных условий. В то же время шина осталась достаточно жесткой, чтобы предотвратить наклон задней части мотоцикла при резком ускорении.

Продажи новых версий шин Metzeler MCE 6 Days Extreme начнутся в октябре. Сначала их можно будет приобрести у избранных дилеров, а с декабря 2014 года они распространятся по всей сети. Далее представлены все размеры, в которых предлагаются шины MCE 6 Days Extreme:

Передняя шина:

  • 90/90 – 21 M/C 54M M+S (новинка)
  • 90/90 – 21 M/C 54M M+S (с жестким составом резиновой смеси)
  • 90/100 – 21 M/C 57M MST

Задняя шина:

  • 120/90 – 18 M/C 65M M+S
  • 130/90 – 18 M/C 69M M+S
  • 140/80 – 18 M/C 70M M+S (новинка)
  • 140/80 – 18 M/C 70M M+S Soft (новинка)

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя