Sentury подала в суд на Toyo
  15.09.2014

Китайская Sentury, выпускающая шины, в том числе, под брендом Landsail, подала в калифорнийский окружной суд жалобу на компанию Toyo, обвинив ее в нарушении антимонопольного законодательства и правил добросовестной конкуренции

В своем заявлении Sentury отметила, что после того как в 2013 году американская Комиссия по международной торговле (ITC) после обращения Toyo начала расследование в отношении предполагаемого нарушения патентного законодательства 23-мя компаниями, Toyo нарушила антитрестовский закон Шермана, когда вынудила ответчиков подписать соглашения о примирении. Нарушение, по мнению Sentury, состоит в том, что по условиям соглашений, подписавшие их компании, а среди них помимо производителей были также дистрибьюторы и импортеры, обязались не покупать шины Landsail Trailblazer CLV6, даже несмотря на то, что саму Sentury компания Toyo в нарушении закона не обвиняла, а указанных шин не было в списке моделей, чей рисунок протектора был предположительно скопирован у шин Toyo.

Вследствие этого Sentury потребовала, чтобы суд обязал Toyo расторгнуть эти соглашения, а также возместить убытки (в тройном размере, в соответствии с американским антитрестовским законодательством) и судебные издержки.

До того как ITC приняла сторону Toyo в деле о копировании рисунков протектора, японская компания успела договориться с 15 ответчиками, которые согласились прекратить производство и продажу шин, указанных в исковом заявлении Toyo.

Старший менеджер по маркетинговым коммуникациям американского отделения Toyo Джули Седик (Julie Sediq), заявила: «Мы получили жалобу от Sentury, и сейчас мы ее изучаем».

Стоит отметить, что в текстах соглашений между Toyo и различными компаниями, нарушившими ее патентные права, есть список шин, которые, по мнению Toyo, тоже обладают незаконно скопированными рисунками, и в этом списке Landsail Trailblazer CLV6 присутствуют.

Sentury подала в суд на ToyoСлева: Landsail Trailblazer CLV6; справа: рисунок протектора, запатентованный Toyo

Яблоко раздора
Слева: Landsail Trailblazer CLV6; справа: рисунок протектора, запатентованный Toyo

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 07:09 16.09.2014

    У шин таки уж очень много различий, а вот логотипы рядом разместили не зря - дешевый закос под тойо вплоть до цветовой гаммы

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя