В Архангельске заработал завод по производству резиновой крошки из отработанных покрышек
  15.09.2014

В Архангельске на территории бывшего рыбокомбината открыто новое производство покрытий из резиновой крошки

Социально-экологический проект реализовали выпускники федеральной программы «Ты - предприниматель» в Архангельской области. Бизнесмены намерены не только производить безопасные и экологичные плитки для детских и спортивных площадок, но и перерабатывать автомобильные покрышки, а также параллельно развивать в областной столице культуру раздельного сбора мусора.

В Архангельске, как и во многих других российских городах, существует ряд экологических проблем, главная из которых — мусор. Ежегодно его количество увеличивается, и при этом часть этого сырья можно пустить на переработку. Однако в отличие от других регионов, в Архангельской области ниша для организации малого бизнеса в сфере экологии и переработки вторсырья остается не занятой. Заработать и заодно сделать город чище решили предприниматели из Архангельска. Они разработали проект, привлекли финансирование и открыли в областном центре завод по производству покрытий из резиновой крошки, которая является результатом переработки автомобильных покрышек.

«На Западе действует целая индустрия по переработке вторичных бытовых отходов, а у нас это дело считается невыгодным, — рассказывает руководитель проекта, директор по развитию компании «ЕвроПлит-Архангельск» Ирина Белозерова. — Хотя вторичная переработка не представляет собой сложный технологический процесс и имеет хорошую рентабельность. Решению об открытии бизнеса в сфере экологии предшествовала серьезная аналитическая работа. Мы рассматривали и экономически просчитывали различные варианты, в том числе и переработку пластика. И остановились на автомобильных покрышках — продукция из них востребована на рынке. Травмобезопасные плитки, ступени, брусчатка и бордюр можно использовать на детских и спортивных площадках, дворовых территориях и пешеходных дорожках».

Сегодня производство выпускает 30-40 квадратных метров продукции. К концу сентября планируется увеличить темп и довести объемы до 50 квадратных метров. Пока завод работает на привозном сырье, однако в планах предпринимателей внедрение технологии сбора и переработки местных автомобильных покрышек. Как отмечается, интерес к продукции нового завода уже проявили как региональные потребители, так и компании центральной части России.

Помимо экономической составляющей, предприниматели намерены развивать и экологическую культуру в регионе, поскольку одна из целей проекта — способствовать внедрению и развитию в Архангельске системы раздельного сбора мусора.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя