ЕЭК начинает антидемпинговое расследование в отношении китайских шин для грузовиков и автобусов
  11.09.2014

10 сентября текущего года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) объявила о начале антидемпингового расследования в отношении шин и покрышек из Китая для грузовиков, автобусов, самосвалов и прицепов

По данным ЕЭК, В 2011-2013 годах общий объем импорта грузовых шин в страны Таможенного союза (ТС) в количественном выражении увеличился на 29,8%. При этом ввоз шин этой категории из Китая вырос на 36,3%, а его доля в общем объеме импорта грузовых шин достигла 64% в 2013 году. При этом демпинговая маржа при поставках грузовых шин из Китая в страны ТС, по предварительным расчетам, составила 198%.

Несмотря на то, что в 2011-2013 годах потребление грузовых шин в ТС увеличилось на 5,1%, объемы их производства в странах ТС снизились на 9,2%, а объемы продаж – на 17,1%. В итоге доля грузовых шин, произведенных в странах ТС, на внутреннем рынке сократилась на 11,1%.

Чтобы поддерживать ценовую конкуренцию с китайским импортом шин, предприятия стран ТС были вынуждены снижать отпускные цены. В 2013 году, с учетом роста себестоимости производства, это привело к падению рентабельности и прибыли до отрицательных значений.

Наличие данных фактов является основанием для принятия решения о начале антидемпингового расследования в отношении грузовых шин из Китая, заявили в комиссии.

К объекту расследования относятся новые грузовые шины в камерном и бескамерном исполнении с посадочным диаметром от 17,5 до 24,5 дюйма с индексом категории скорости от F (80 км/ч) до H (210 км/ч) и индексом нагрузки более 115, предназначенные для эксплуатации на различных осях грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов, самосвалов, прицепов и полуприцепов.

Расследование начато на основании результатов рассмотрения заявления, поданного ОАО «Белшина», ОАО «Омскшина», ОАО «Ярославский шинный завод», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Нижнекамский завод грузовых шин», ОАО «Нижнекамский завод шин ЦМК».

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 19:09 13.09.2014

    то есть конкурировать на равных слабо или как?

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя