28.05.2009

Управляющий партнер Michelin Мишель Ролье заявил, что находящийся в состоянии стагнации рынок грузовых шин не начнет развиваться снова по крайней мере до конца 2009 года.

Управляющий партнер Michelin Мишель Ролье (Michel Rollier) заявил, что находящийся в состоянии стагнации рынок грузовых шин не начнет развиваться снова по крайней мере до конца 2009 года. По поводу улучшений на рынке пассажирских шин г-н Ролье высказался следующим образом: «Есть некоторые позитивные тенденции в сегменте шин для легковых автомобилей, но что касается рынка грузовых шин, там абсолютно точно ничего такого не наблюдается».

По прогнозам г-на Ролье, рынок грузовых шин будет двигаться по спирали вниз, и общегодовой спад будет, скорее всего, даже ниже, чем в 2008 году, когда спрос в Европе снизился на 9.7%, а в Северной Америке на 8.2%.

«В секторе первичной комплектации наблюдается некоторый рост за счет автокомпаний, успевших «подчистить» свои запасы», - заявил журналистам г-н Ролье на пресс-конференции в штаб-квартире Michelin в Клермон-Ферран. В то же время аналитики Deutsche Bank в своих прогнозах говорят, что западноевропейский авторынок сократится в 2009 году на 10% до 12.5 миллионов, тогда как в 2008 году наблюдался 8-процентный спад. В своем прогнозе аналитики также уверяют, что ситуация была бы еще хуже, если бы не схемы по приему старых автомобилей: «По нашим оценкам, благодаря им было дополнительно продано порядка 1.2-1.3 миллиона машин, 50% которых приходится на одну Германию. Это 10% от всего европейского рынка, и если таких инициатив в следующем году не будет, то убытки будут гораздо больше».

В результате они ожидают, что в 2010 году рынок сократится до 11.5 миллионов машин – на 6% меньше, чем в 2009 году, а самый большой спад прогнозируется в Германии (минус 21%). В этом контексте Deutsche Bank сообщает, что период 2008-10 станет худшим за последние 40 лет.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя