Линейка дождевых шин Uniroyal
  11.03.2009

За последние годы компания Uniroyal значительно усилила свои позиции в сегменте шин для дождливых условий, так что неудивительно, что их последняя новинка носит название RainExpert.

За последние годы компания Uniroyal значительно усилила свои позиции в сегменте шин для дождливых условий, так что неудивительно, что их последняя новинка носит название RainExpert. Новая линейка предназначена для супермини и автомобилей компактного и среднего размера и включает в себя шины 78 типоразмеров от 13 до 16 дюймов, что делает ее пригодной для 96.5% машин этого класса. Первые 43 типоразмера были представлены в январе, премьера остальных запланирована на май этого года.

Uniroyal заявляет, что улучшила эксплуатационные свойства своей продукции по сравнению с шинами Rallye – сопротивление аквапланированию улучшилось на 5%, тормозной путь сократился на 3%, а износоустойчивость улучшилась на 5%. Шины Uniroyal RainExpert обладают гидродинамическим направленным рисунком протектора с V-образными блоками. В зависимости от размера шины протектор обладает 3 или 4 продольными канавками. Рисунок протектора с кольцевидными канавками разработан, чтобы эффективно отводить воду к краям шины по специальным каналам между блоками протектора.

«Даже сами канавки имеют двояковыгнутую форму, - говорит главный разработчик Юрген Брокман (Jürgen Brockmann). – Это предотвращает завихрения воды, что повышает эффективность отвода воды». В зависимости от ширины шины, скорости машины и количества воды на дороге дождевым шинам приходится отводить до 42 литров воды в секунду, чтобы сохранить контакт с дорожным покрытием. «В этом им помогает рисунок протектора с V-образными элементами, который лучше ненаправленного рисунка в том плане, что отводит жидкость в верном направлении от пятна контакта».

Свойства шины также были улучшены благодаря «специальным» ламелям, которые пришли на смену стандартным. Они повышают жесткость протектора во время торможения, чтобы снизить тормозной путь. Новые блоки в плечевых зонах также повышают уровень безопасности, так как упрощают управление и помогают водителю во время экстренных маневров.

Как уже говорилось, износоустойчивость новых Unitoyal RainExpert выросла, по сравнению с предыдущими моделями шин. «Абразивный износ стал ниже, частично благодаря сбалансированной жесткости протектора, - продолжает г-н Брокман. – Это увеличивает срок эксплуатации шин, что соответственно позволяет сэкономить на ресурсах и сохраняет средства самих покупателей».

Организации, занимающиеся безопасностью на дорогах, часто рекомендуют, чтобы глубина протектора летних шин составляла 3 миллиметра, если протектор стирается, то резко снижается эффективность отвода воды, возникает риск аквапланирования и увеличивается тормозной путь на мокрой поверхности. «Поэтому мы решили оснастить шины системой индикации глубины протектора, которая предупреждает водителя, если протектор изнашивается до опасного предела, - объясняет главный конструктор Лукас Космала (Lucas Kosmala). – Небольшие планки шириной 3 миллиметра расположены между отдельными блоками протектора, и если они находятся вровень с общей глубиной протектора, значит был достигнут лимит износа». Изображение капли на плечевинах показывает, где расположены индикаторы S-TWI (summer tread wear indicator).

Эксплуатационный срок был еще более увеличен благодаря маркировке VAI (visual alignment indicator). Это изображения зонта, которые служат для визуального определения состояния шины, если зонт на одной стороне шины стерся сильнее, значит нужно корректировать схождение колес. «Колеса установлены верно, если индикаторы VAI стираются одинаково, если же нет, то следует изменить центровку, чтобы шины прослужили дольше», - советует г-н Космала.


Шины Uniroyal RainExpert
нет в продаже

Unitoyal RainExpert


Две шины из линейки Uniroyal предназначены специально для спорт-каров и паркетных внедорожников. Спортивные шины Uniroyal RainSport2 класса High-Performance обеспечивают беспрецедентное сцепление, а шины Unirioyal rallye предназначены специально для полноприводных SUV. Компания предлагает широкий диапазон размеров для обеих моделей.


Uniroyal RainSport 2

Шины находятся на рынке с прошлого года и продолжают традицию компании выпускать успешные шины для мокрой погоды. Они сочетают высокий уровень безопасности на мокрой поверхности, отличное сцепление для лучшей управляемости и короткий тормозной путь, что говорит о том, что дождевые шины будут совершенствоваться и далее. V-образные элементы еще быстрее отводят влагу от пятна контакта. Благодаря составу резиновой смеси с содержанием силики шины выдерживают еще большие перегрузки при торможении. Сейчас Uniroyal RainSport 2 доступны в 51 типоразмере, причем их можно использовать на скоростях до 300 км/ч.


Шины Uniroyal Rainsport 2
нет в продаже

Unitoyal RainSport 2



Uniroyal rallye 4x4 street

Шины Uniroyal rallye 4x4 street предназначены для дорожного покрытия и также стали успешным продуктом в своем сегменте. Второй слой каркаса делает конструкцию шины более прочной, а высокий индекс грузоподъемности позволяет устанавливать их на паркетные внедорожники, которые иногда обладают достаточно большой массой. Эти шины предназначены для полноприводных автомобилей и отлично показали себя в дождливых условиях. Специально разработанный контур протектора и стреловидные блоки быстро отводят воду от пятна контакта и значительно увеличивают сопротивление аквапланированию. Резиновая смесь с содержанием силики была разработана специально для SUV, кроме этого шины обеспечивают эффективное торможение и на сухой, и на мокрой поверхности.


Шины Uniroyal Rallye 4X4 Street
нет в продаже

Unitoyal rallye 4x4 street

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя