Словацкий президент посетил совместное предприятие «Матадор-Омскшина»
  17.11.2006

8 ноября президент Словакии Иван Гашпарович и губернатор Омской области Леонид Полежаев участвовали в открытии новой производственной линии по производству шин на СП ЗАО «Матадор-Омскшина».

Словацкий президент посетил совместное предприятие «Матадор-Омскшина»Президент
8 ноября президент Словакии Иван Гашпарович и губернатор Омской области Леонид Полежаев участвовали в открытии новой производственной линии по производству шин на СП ЗАО «Матадор-Омскшина». Генеральный директор совместного предприятия Штефан Прекоп заявил, что главные акционеры «Matador» и «СИБУР-Русские шины» (каждый из них является обладателем 50%-ого пакета акций совместного предприятия) одобрили план модернизации предприятия и готовы вложить более 1,5 миллиардов рублей в модернизацию.

Новое оборудование стоимостью в 200 миллионов рублей станет последней покупкой в этом году. Оно позволит производить автомобильные шины, соответствующие европейским стандартам. «Мы начали работать в 1995 году, производя 150 тысяч шин в год. Сейчас мы производим 3 миллиона шин в год и не собираемся на этом останавливаться. Нет сомнения, что после модернизации мы увеличим производство до 4 миллионов шин в год», - заявил Полежаев.

Программа модернизации, рассчитанная до 2010 года, разработана для обновления оборудования на предприятии и увеличения производства. Общий уровень инвестиций в совместное предприятие достиг 1,5 миллиардов долларов.

В период с 2000 по 2005 год товарооборот между Омской областью и Словакией вырос с 3,76 миллионов до 92,8 миллионов долларов. Промышленное оборудование составляет более 95% словацкого импорта. Омская область главным образом экспортирует в Словакию нефтяные и химические продукты.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя