Кировский шинный завод опять остановят
  29.12.2008

Как стало известно, в январе кировский шинный завод, входящий в шинный комплекс Amtel-Vredenstein, снова остановит работу.

Как стало известно, в январе кировский шинный завод, входящий в шинный комплекс Amtel-Vredenstein, снова остановит работу.

В период простоя на заводе будут производится одни ремонтные работы, продукцию выпускать не будут.

Напомним, завод за последние месяцы несколько раз останавливал свою работу. Так, по причине нехватки оборотных средств компании предприятие остановило деятельность 11 октября и возобновило свою работу лишь спустя два месяца 8 декабря.

Между тем источник в головной компании, где уже объявлено о сокращении почти половины всего персонала, сообщил, что кировский завод вынужден сократить общегодовое производство шин на 30 процентов, не исключив при этом вероятности сокращения штатов.

Причина этих мер - нехватка оборотных средств. По данным источника, сырье сегодня вследствие мирового финансового кризиса подешевело. Однако дистрибьюторы "Амтела" испытывают финансовые сложности с кредитованием в банках. У продавцов эти сложности возникли в свою очередь из-за неплатежей со стороны конечных потребителей. «Отрасль в целом переживает кризис неплатежей», - отмечает источник.

Однако эта ситуация вовсе не означает, что на шины нет спроса, говорит собеседник. «Навряд ли те, кто привык к комфорту автомобиля, откажутся от езды на нем. И заказы на наши шины есть».

В прошлом году кировский шинный завод выпустил 7 миллионов шин, в этом, до наступления сложностей, планировали выйти на мощность 7.3 миллионов шин в год. Сегодня, по предварительным данным, этот показатель будет на уровне 5 миллионов шин. Однако при наличии сбыта и оборотных средств завод может производить намного больше.

Источник в головной компании шинного холдинга высказал также беспокойство по поводу того, что наблюдательный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) "Липецк" одобрил заявку японской Yokohama Rubber Company на строительство шинного завода: «Зачем в этих условиях еще один завод? Это осложняет и так не простую ситуацию».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя