Европейские шинники повышают количество утилизованных шин
  18.11.2008

Европейская ассоциация производителей шин и резинотехнической продукции подтвердила тот факт, что в прошлом году процент утилизации использованных шин достиг отметки 91%, что на 4 % больше, чем годом ранее.

Европейская ассоциация производителей шин и резинотехнической продукции (ETRMA) подтвердила тот факт, что в прошлом году процент утилизации использованных шин достиг отметки 91%, что на 4 % больше, чем годом ранее. Эта позитивная тенденция означает, что теперь в области переработки шин Европа стала одним из самых продвинутых регионов в мире и опередила Японию, в которой этот показатель составляет 89%, и Канаду с 80%. В то время как в Великобритании этот показатель составляет 95%, она все-таки отстает от 11 других европейских стран, в которых он составляет 100%.

В 2007 году в Европе было собрано около 3.4 миллионов тонн использованных шин. В то время процент восстановления шин и процент регенерации энергии остаются примерно на одном и том же уровне (12% и 32% соответственно), самый большой рост наблюдается в секторе переработки. Причиной этого является в первую очередь стратегия «Ответственности производителя» («Producer Responsibility»), представленная в конце 90-х в связи с запретом на свалки в странах Евросоюза. В 2007 году процент переработки отходов составил 38.7%, и это на 25% больше, чем в начале десятилетия.

Согласно ETRMA, европейские шинники намерены продолжать укрепление рынка продукции из переработанных шин путем сотрудничества в развитии стандартов для этой отрасли, которые уже сейчас разрабатываются на национальных уровнях - это AFNOR, BSI и DIN - и на европейском уровне, как CEN/TC 366.

В ETRMA входят такие компании, как Bridgestone Europe, Continental, Cooper Tires, Goodyear Dunlop Tires Europe, Marangoni, Michelin, Mitas, Nokian Tyres, Pirelli Tyre, Trelleborg Wheel Systems и Vredestein.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя