Красноярский шинный завод будет восстанавливать шины импортных марок
  14.08.2008

На Красноярский шинный завод в скором времени будет доставлено оборудование для производства крупногабаритной шины.

На Красноярский шинный завод в скором времени будет доставлено оборудование для производства крупногабаритной шины (КГШ). Об этом сообщил руководитель предприятия Олег Деев.

По его словам, новое производство будет запущено сразу же после установки оборудования. К открытию нового цеха на предприятии готовились уже в течение года. В апреле 2006 года завод получил на создание производства по выпуску КГШ 380 миллионов рублей, в том числе 120 - в виде прямых инвестиций. Цех будет запущено в скором времени, - отметил Деев.

Между тем, завод отказывается от цеха по выпуску шин специального назначения. С 1 сентября под сокращение попадут 340 человек. Из 1144 рабочих ОАО «Красноярский шинный завод» на производстве останется лишь около 800.

Как отметил Олег Деев, «мы сохраняем на заводе костяк профессиональных квалифицированных кадров». Под сокращение в основном попадут вспомогательные рабочие.

Принять такое решение руководство завода вынудил тот факт, что с начала года почти на 50% увеличились цены на основное сырье - каучук. Вследствие чего выросла себестоимость продукции. Но шинный завод смог поднять цены на свою продукцию только на 12%. «А рынок по другим ценам нашу продукцию не воспринимает», - объясняет руководитель предприятия.

Кроме того, цеха предприятия и оборудование требуют срочного ремонта. На эти цели у завода пока нет средств.

Поэтому руководство завод и краевые власти приняли решение оптимизировать производство. Сейчас будет вестись работа со службой занятости. А сам шинный завод готовится к переносу всего производства в один цех. Основной продукцией ОАО «Красноярский шинный завод» станут крупногабаритные шины, а также восстановление КГШ импортных марок. Для этого в скором времени планируется закупить специализированное оборудование.

Как сообщил министр промышленности и энергетики правительства Красноярского края Денис Пашков, на следующей неделе должна состояться встреча на территории завода, где чиновники и менеджеры обсудят дальнейшее развитие предприятия.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя