Индийские шинники могут столкнуться с нехваткой натурального каучука
  04.08.2008

Производители шин и другие потребители натурального каучука в Индии могут столкнуться с недостатком поставок этого сырья из-за снижения нормы реплантации натурального каучука за последние 4 года.

Производители шин и другие потребители натурального каучука в Индии могут столкнуться с недостатком поставок этого сырья из-за снижения нормы реплантации натурального каучука за последние 4 года. Как сообщает индийское издание Economic Times, рост цен на натуральный каучук вызвал нежелание среди его производителей производить реплантацию. А поскольку из деревьев нельзя добывать каучук в течение первых семи лет роста, фермеры избегают реплантации где только возможно и продолжают добывать каучук из старых деревьев. Сейчас это приносит огромную прибыль, однако встает вопрос о поставках в будущем. Кроме того, количество и качество каучука, добываемого из старых деревьев, хуже, чем из более молодых деревьев.

Согласно анализу, проведенному Индийской ассоциацией производителей автомобильных шин (ATMA), доля страны в общей реплантации натурального каучука в Южной Азии упала с 7,000 гектаров или 10% в 2004 году до 6,900 гектаров или 3.6% в 2007 году. ATMA приписывает это снижение 49-процентному увеличению потребления натурального каучука с сентября 2007 года. В настоящее время натуральный каучук в Индии стоит 3 доллара за килограмм.

Как сообщил генеральный директор ATMA Раджив Будхайя (Rajiv Budhraja), если норма реплантации в Индии продолжит свою нисходящую тенденцию, индийская шинная промышленность, которая потребляет 57% индийского натурального каучука, может столкнуться с проблемой недостатка поставок в период с 2011 по 2012 год. «Снижение урожайности уже достигло своего максимума (1,767 кг на гектар в год), и производство натурального каучука соответственно тоже снижается», – заявил г-н Будхрайя.

Потребление натурального каучука в Индии растет; в 2007 году по сравнению с 2006 годом этот рост составил 4.4% до 850,000 тонн в год. Потребление каучука в шинной промышленности по прогнозам на 2008-09 гг повысится на 5% до 521,000 тонн, однако производство этого сырья в 2007-08 гг снизилось на 3.2% до 825, 345 тонн. И в то время как, судя по прогнозам на 2008-09 гг, производство натурального каучука в Индии вырастет на 6%, его потребление увеличится до 899,000 тонн.

Чтобы противостоять этому дисбалансу, правительство Индии предложило производителям натурального каучука субсидию на реплантацию в сумме 463.6 долларов за гектар, однако для большинства фермеров этого количество недостаточно. И об этом прекрасно знают шинники. «Эти субсидии на реплантацию необходимо поднять на уровень, достаточный для того, чтобы фермеры могли успешно пройти через непродуктивную фазу новых плантаций», – прокомментировал председатель правления ATMA Рагхупати Сингханья (Raghupati Singhania).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя