IAA Hanover 2014: Michelin делает упор на зимние шины
  28.08.2014

На проходящей сейчас в Ганновере выставке IAA-2014 компания Michelin представляет полный спектр своей продукции для транспортной отрасли, в том числе новые зимние шины

Одним из центральных экспонатов стенда Michelin стали энергоэффективные шины Michelin X Line Energy для магистральных перевозок. Впервые компания запустила эту серию в 2012 году, после чего регулярно добавляет в нее еще более экономичные шины.

Кроме этого, на IAA были представлены шины Michelin X Multi Z в новом размере 215/75 R17.5. Эта модель, предназначенная для рулевой оси, появится на рынке осенью этого года и будет снабжена маркировкой M+S и 3PMSF (гора с тремя вершинами и снежинка). Производитель отмечает, что эти шины характеризуются крайне эффективным торможением на сухой и мокрой дороге.

Грузовые шины Michelin X Multi Z
нет в продаже

Michelin X Multi Z

В Ганновере Michelin также провела презентацию сразу двух специализированных зимних шин, предназначенных для автобусов и прицепов.

Зимние Michelin X Multi Winter Z были специально разработаны для пригородных и междугородних автобусов и способны нормально функционировать на дорогах, покрытых льдом, слякотью или грязью.

В компании отмечают, что автобусы, которые застревают в снегу или начинают скользить по обледенелому спуску могут ставить под угрозу здоровье и жизнь пассажиров. И поскольку автобусы становятся все более популярным общественным транспортом в Европе, и сейчас бурно развивается индустрия автобусных перевозок на большие расстояния в различных климатических условиях, Michelin разработала новые зимние шины для этого сегмента.

Michelin X Multi Winter Z, доступные в размере 295/80 R22.5 лучше всего подходят для ведущих колес, но могут устанавливаться на любую ось. Тесты, проведенные Michelin, показали, что шины хорошо работают на утрамбованном снегу, обеспечивая необходимую безопасность, и кроме того их увеличенный ресурс во время использования на сухих дорогах поможет сэкономить перевозчикам.

Обеспечивать сцепление в зимних условиях шинам помогают двунаправленные ламели, которые усиливают сцепление на скользкой поверхности даже во время езды по склону. На ведущей оси ламели эффективно улучшают тяговое усилие. Что еще важнее, по сравнению с предыдущей моделью – Michelin XFN – тормозной путь на льду может быть короче на 1-5%. Кроме этого, благодаря форме ламелей, снижающей движения блоков, эксплуатационный ресурс вырос на 10%.

Еще одна особенность Michelin X Multi Winter Z заключается в конструкции InfiniCoil, которая позволила увеличить грузоподъемность до 7,5 т на ось. Эта же технология позволила сократить уровень неравномерного износа.

Грузовые шины Michelin X Multi Winter Z
нет в продаже

Michelin X Multi Winter Z

Еще одной новинкой сезона стали зимние прицепные шины Michelin X Multi Winter T, которые в Ганновере впервые дебютируют на публике. Как отмечает производитель, эти шины, уже предлагающиеся в размере 385/65 R22.5, адаптированы к условиям суровой зимы и способны и на рыхлом, и на укатанном снегу обеспечивать необходимые курсовую устойчивость, сцепление и эффективность торможения.

В пресс-релизе, посвященном этим шинам, говорится, что в Германии в год перевозится до 4,4 миллиона тонн грузов, и 74% от этого количества – 3,4 миллиона тонн – приходится на дорожные перевозки. Только с 1999 по 2011 год объемы перевозок в стране выросли на 32%, а в долгосрочной перспективе эксперты ожидают дальнейшего развития отрасли. Учитывая растущие требования, логистические компании и экспедиторы всегда должны иметь возможность полагаться на свои транспортные средства, даже в зимних условиях.

Шины Michelin X Multi Winter T разработаны специально для перевозки грузов в холодное время года, в том числе по дорогам, покрытым слякотью или утрамбованным снегом. За сцепление в сложных условиях также отвечают ламели, создающие дополнительные кромки зацепления. Три центральные ребра отличаются особенно плотным ламелированием. Кроме этого в каждом блоке находятся так называемые двунаправленные ламели, чья ширина постепенно увеличивается по мере износа, защищая протектор от разрывов.

В дополнение ко всему прочему Michelin X Multi Winter T стали более долговечными, чем шины предыдущего поколения – Michelin XTE3. Высокая стойкость к истиранию обеспечивается за счет использования инновационного материала Carbion, которые применяется и в производстве других новых прицепных шин от Michelin. Усиленный каркас и массивные плечевые блоки также снижают риск повреждений и простоя техники.

Грузовые шины Michelin X Multi Winter T
нет в продаже

Michelin X Multi Winter T

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя