ProContour предлагает измерять высоту рисунка протектора прямо на ходу автомобиля
  14.07.2008

Немецкая компания ProContour GmbH разработала устройство, которое может измерять высоту рисунка протектора шин прямо на ходу автомобиля.

Немецкая компания ProContour GmbH разработала устройство, которое может измерять высоту рисунка протектора шин прямо на ходу автомобиля.

В компании уверены, что новое устройство H3-D, работающее по принципу лазерной триангуляции, повысит безопасность дорожного движения. В настоящее время в Германии зарегистрировано 55.3 миллионов легковых и 2.79 миллионов грузовых автомобилей. Согласно статистике в 2005 году в стране произошло 2.25 миллионов дорожно-транспортных происшествий, 15 из которых ежедневно заканчивались смертельными случаями. Экономический ущерб от ДТП составил 32 миллиарда евро.

По данным ProContour, в прошлом году примерно 1,214 аварий на дорогах произошло по причине шин, несоответствующих требованиям безопасности. А немногим ранее немецкая организация TUV предоставила данные, согласно которым 60,000 аварий в Германии ежегодно происходит из-за общих проблем с шинами, из них почти 10,000 - из-за недостаточной высоты рисунка протектора (50 из них закончились гибелью водителя или пассажиров).

Эксперты TUV считают шины основной технической причиной дорожно-транспортных происшествий в Германии: 28% ДТП, закончившихся телесными повреждениями, происходит из-за эксплуатации шин, не соответствующих требованиям безопасности.

Измерение высоты рисунка протектора во время движения автомобиля на улицах или в специальных пунктах, по мнению ProContour позволит значительно уменьшить количество аварий на дорогах.

Компания предлагает устанавливать устройство на стоянках транспортных компаний, где очень важно иметь отчет о состоянии шин в режиме реального времени, в пунктах погрузки товаров, портах, на пересечениях границ, а также в местах, где производятся операции с опасными грузами, например на нефтеперерабатывающих заводах.

Новое устройство можно использовать для контроля установки зимних шин в странах, где в определенные месяцы это обязательно.

Само присутствие такого устройства на улицах упростит сбор статистических данных о количестве шин с недостаточной высотой рисунка протектора, а также позволит повысить осведомленность широкой публики в этом вопросе, в частности в том, какие опасности таит в себе вождение на шинах с недостаточной высотой рисунка протектора.


ProContour предлагает измерять высоту рисунка протектора прямо на ходу автомобиля

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя