Индийских шинных производителей снова обвинили в ценовом сговоре
  27.08.2014

Индийская комиссия по конкуренции (CCI) в очередной раз постановила начать расследование в отношении возможного ценового сговора пяти ведущих шинных производителей страны

Главных индийских шинных производителей обвиняют в картелизации на протяжении уже нескольких лет, а жалобы в CCI каждый раз подает Всеиндийская федерация шинных дилеров (AITDF). Последняя петиция была подана в июне этого года, и AITDF снова обвинила шинные компании Apollo, MRF, Ceat, JK Tyres и Birla, на чью долю приходится 90% всех выпускаемых в стране шин, в том, что они используют «ценовой параллелизм» на высокорентабельном вторичном рынке.

Индийских шинных производителей снова обвинили в ценовом сговореВторичный рынок Индии в 2013 финансовом году

Вторичный рынок Индии в 2013 финансовом году

Федерация дилеров, как и раньше, также обвинила Всеиндийскую ассоциацию шинных производителей (ATMA) в том, что она защищает интересы компаний, зная об их недобросовестных практиках.

По словам дилеров, шинные компании всегда поднимали цены на свою продукцию в случае подорожания сырья, однако существенное снижение стоимости натурального каучука так и не привело к падению цен на шины.

В ответном заявлении ATMA отметила, что натуральный каучук является не единственным сырьевым материалом для шинной отрасли, вследствие чего цены на шины не могут зависеть от стоимости каучука. В организации также напомнили, что дилеры обращались к властям с подобной жалобой еще в 2008 году, и тогда их требования удовлетворены не были.

Выслушав обе стороны, CCI постановила, что повод для расследования есть. В комиссии, в частности, отметили, что, по данным AITDF, скачок цен на каучук в 2011-2012 года привел к тому, что шины в стране подорожали на 18-25%. При этом существенное снижение стоимости сырья в последние годы не привело к изменениям цен на шины, которые остались на уровне 2012 года.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя