АШК проводит реорганизацию технологической службы
  22.08.2014

Массовое производство считается производственной системой XX века, а оптимизированное производство называют производственной системой XXI века, отметили в АШК

Сегодня в ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат» реализуется программа реорганизации технологической службы. Изменений и нововведений очень много. Обо всем по порядку рассказывает главный технолог АШК Алевтина Огнева:

«Пожалуй, начну с разъяснения ситуации объединения технологов. Все технологи цехов Комбината, плюс служба главного технолога, объединяются в одно целое. То есть, выводятся из подчинения начальников цехов в общее подчинение главному технологу. Известно, что сменные технологи были только в цехе подготовки. На сегодняшний день принято решение ввести сменных технологов в сборочный цех и цех вулканизации. Служба ОТК из этих цехов убирается. Данные изменения в систему введены для более точного выявления технологических нарушений и скорейшего устранения.

Вводится централизация данных по браку. Если раньше всю информацию переписывали из одной сводки в другую, то сейчас запускают информационную сеть, куда будет оперативно вноситься брак. В каком виде все будет представлено - решается. Естественно, у данного нововведения плюсов достаточно, но самое главное, на мой взгляд, то, что вся техническая служба будет иметь доступ к системе и сможет оперативно анализировать сложившуюся ситуацию. Плюс ко всему, у технолога освобождается время для работы с людьми, анализа техпроцесса.

Конечно, сейчас предстоит большая организационная работа. Не все делается в одно мгновение, но я уверена – мы справимся.

Основная задача, которая поставлена сейчас – это улучшение качества наших шин.

За 2013-2014 годы произошло резкое увеличение ассортимента шин (22 размера серийных и 46 размеров авиа шин), ассортимент растет можно сказать на глазах. Но в погоне за ассортиментом и количеством нельзя забывать и о качестве продукции. Сейчас разработан организационный бизнес-план, направленный на снижение брака. В данном бизнес-плане задействованы многие структурные подразделения предприятия - это и производство, и кадры и энергетическая служба.

Основные мероприятия, которые необходимо выполнить согласно бизнес-плану в ближайшее время это:

  • Наведение порядка в производственных цехах по культуре производства, как в целом по цеху, так и на каждом рабочем месте. Снижение брака и рекламаций по посторонним включениям и улучшение внешнего вида покрышек.
  • Разработать систему стеллажного хранения сырых автопокрышек.
  • Снижение количества перенастроек оборудования с одного типоразмера на другой как сборочного, так и вулканизационного.
  • Введение технологических операций, направленных на снижение брака и устранение того или иного дефекта.

Несколько слов по кадрам. Не могу не остановиться на данном вопросе, потому что в настоящее время много учеников, особенно в таких основных цехах как в сборке и вулканизации, а это тоже прямая зависимость качества продукции. Вообще считается, что ученик отрабатывает 3 месяца и уже начинает работать самостоятельно, но для того что бы получился профессионал с ним и дальше надо работать и мастеру и наставнику.

В заключении хочу сказать, что сейчас постоянно в рубрике «Качество» в нашей заводской газете будет освещаться наша работа по качеству, положительные и отрицательные стороны.

Еще раз хочу обратиться ко всем, что качество – это не только работа технологических служб и технологов подразделений, а всех работников предприятия».

Комментарии: (6)

  • в 23:08 22.08.2014


    «Вводится централизация данных по браку. Если раньше всю информацию переписывали из одной сводки в другую, то сейчас запускают информационную сеть, куда будет оперативно вноситься брак. В каком виде все будет представлено - решается. Естественно, у данного нововведения плюсов достаточно, но самое главное, на мой взгляд, то, что вся техническая служба будет иметь доступ к системе и сможет оперативно анализировать сложившуюся ситуацию…»


    Для создания полной системы анализ уйдут годы труда! А не проще всё купить оптом, за сходную цену? Ну, правда система была разработана на несколько заводов, и на заводах ассортимент был больше вашего раз в 10-15, а в остальном всё также.
    Две картинки в качестве доказательства: 1 - программы были разработаны; 2- существуют до сих пор!

  • в 00:08 23.08.2014

    смайлы работают
    картинки тоже

    возможно ошибка в названии файлов
    или так же может быть вы пытаетесь вставить текст с картинками из ворда
    надо отдельно загружать картинки
    попробуйте снова

    АШК проводит реорганизацию технологической службы

  • в 10:08 23.08.2014
    #55726   ответ на   #55722

    Не надо мне старой бабушке всё объяснять.Вчера всё реально глючило. Трижды пытылалась вставить катинки и вылетала с ресурса.
    картинка 1

    картинка 2

    Для АКШ все программы отдам почти даром! И не надейтесь на программистов, они люди умные знают где хлебушко режут (бухгалтерия, кредитные и учетные системы), а технология для них темный лес. Сводки по браку переписывать будете 20 лет, а до анализа процессов вообще не дойдёте ни когда!

    АШК проводит реорганизацию технологической службы

    АШК проводит реорганизацию технологической службы

  • в 11:08 23.08.2014


    Снова пыталась картинки добавить и меня выбрасывают с ресурса!
    Смотрите катинки на моёт сайте я там страницу сейчас стелаю "Для АКШ"!
    «В каком виде все будет представлено - решается…»
    Я решила вот так гистограммы Парето по дефектам за любой промежуток времени:
    Сводка за сутки:

  • в 14:08 23.08.2014



    • IE браузер тормозит, правда с другими ресурсами всё в порядке (на все свои сайты закачиваю без проблем и фото и файлы...). У вас раньше опция редактирования была, а теперь пропала!


    • ToMaToS в 19:27, 26.03.2013 (Дмитрий или Денис) у вас и раньше были такие проблемы на ресурсе но 26.03.2013 вы всё исправили и я вас хвалила:


    «Администраторам сайта спасибо за удачный текстовый и графический редактор!!! Больше года ждали!»

  • в 14:08 23.08.2014

    На мозиле также, загруженную картинку нельзя скачать или открыть в полном формате.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя