В Армении надеются, что санкции против России ускорят перезапуск завода «Наирит»
  01.08.2014

Ряд армянских экспертов уверен в том, что введенные против России санкции, могут ускорить запуск «Роснефтью» и Pirelli запуск в стране синтетического каучука на базе завода «Наирит»

В Армении расходятся мнения о том, какое воздействие окажет на страну существенное расширение секторальных санкций Запада против России. Часть экспертов считает, что эффект опосредованного воздействия санкций через РФ на Армению будет негативным, а некоторые специалисты узрели в этом положительные сигналы.

В расширении пакета санкций США и ЕС против целых отраслей российской экономики (оборона, финансы и энергетика) председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян помимо вызовов видит положительные сигналы для армянской экономики. «Конечно, это может привести к тому, что, например, компания "Роснефть" может отказаться от своих инвестиционных планов в Армении, в частности, по части перезапуска химического завода "Наирит" [планируется, что российская компания вложит в завод порядка 400 миллионов долларов]. Санкции и вызванные ими финансовые сложности могут привести к тому, чтобы компания начала консолидировать свой капитал внутри страны», - заявил г-н Макарян на пресс-конференции в Ереване 30 июля, добавив, что в результате российский нефтяной гигант может отказаться или заморозить свои инвестиционные планы за рубежом.

Председатель армянского Союза отечественных производителей (СОП) Вазген Сафарян считает, что положительными эффектами санкций могут быть мобилизация российской экономики и ускорение перезапуска химгиганта «Наирит». «С одной стороны, санкции приведут к тому, чтобы Россия, например, в оборонной промышленности, начала концептуально пересматривать всю свою экономическую политику и мобилизировать свои ресурсы, что положительное обстоятельство. С другой стороны, если в результате санкций Германия откажется экспортировать в Россию каучук, или в качестве ответной меры Москва закроет свой рынок для немецкого товара, тогда в глазах РФ и, в частности, компании "Роснефть" резко возрастет необходимость перезапуска армянского завода "Наирит" для производства хлоропренового каучука. То есть, это может существенно ускорить процесс инвестиций "Роснефти" для перезапуска завода», - заключил г-н Сафарян.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя