Белоруссия продолжает консультации с Украиной по вопросу таможенных пошлин
  28.07.2014

Белоруссия проводит переговоры с украинской стороной об отмене спецпошлины на некоторые товары, введенные украинской стороной, сообщил пресс-секретарь белорусского МИДа Дмитрий Мирончик

«Переговоры идут. Решение Беларуси о введении пошлин не имело антиукраинской направленности, тем более его нельзя трактовать как недружественное. Сейчас белорусской стороной предпринимаются меры для деэскалации ситуации, рассчитываем, что аналогичных подходов будет придерживаться и украинская сторона», - заявил Дмитрий Мирончик в прошлый четверг на брифинге в Минске.

Как сообщалось ранее, Межведомственная комиссия по международной торговле Украины приняла решение о введении спецпошлины в размере 55,29% от таможенной стоимости на импорт ряда товаров из Белоруссии. Также вводится спецпошлина в размере 60,05% в отношении импорта белорусских резиновых шин, Решение комиссии вступает в силу спустя 10 дней после опубликования, то есть в конце июля, и будет действовать до конца 2016 года.

Согласно данным украинской газеты «Урядовый курьер», решение было принято как ответ на «дискриминационные и недружественные действия в отношении украинских кондитерских изделий». В частности, в мае Белоруссия ввела лицензирование импорта кондитерских изделий и пива.

В белорусской «Белшине», на чью долю приходится 13-15% украинского шинного рынка, введение 60-процентных пошлин назвали «запретительными мерами», который могут поставить под вопрос продолжение поставок шин на Украину. В то же время украинские санкции окажутся очень выгодными компании «Росава», которая уже заявила, что ее мощностей хватит для того, чтобы покрыть долю белорусских шин.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя