В Татарстане обсудили перспективы развития нефтехимии
  28.07.2014

В Татарстане сокращается производство резиновых изделий, шин и другой нефтехимической продукции

Как заявил на совете директоров ОАО «Татнефтехиминвест-Холдинг» его генеральный директор Рафинат Яруллин, выпуск резиновых изделий в Татарстане сократился на 12%. «Нестабильная ситуация – в выпуске резиновых и пластмассовых изделий, под влиянием спада в автопроме на четверть сократилось производство шин», - сообщил он.

В целом нефтегазохимический комплекс Татарстана в первом полугодии произвел продукции на 501 миллиардов рублей, это на 17% выше уровня прошлого года, рост отгрузки товаров на производство показали все отрасли комплекса. По итогам 6 месяцев получено 74,7 миллиарда рублей прибыли, это на 6,7% выше уровня 2012 года, сообщил г-н Яруллин. Индекс промышленного производства предприятий составил 103%, самый большой рост – в нефтедобывающей отрасли.

Чтобы обеспечить рост показателей, в Татарстане разрабатывается программа развития нефтегазохимического комплекса на 2015-2019 годы. «Необходимо обеспечить рост переработки полимеров, особенно выпуск полистирола, АБС-пластиков и каучуков. Это задача для индустриальных площадок. В Татарстане производится более четверти полимеров РФ и более 40% каучуков, но по переработке мы сильно уступаем даже регионам, которые не имеют собственной сырьевой базы», - отметил г-н Яруллин. По его расчетам, реализация программы обеспечит рост производства в нефтегазохимическим комплексе на 28% по сравнению с 2013 годом, ежегодный рост предполагается на 4%.

«Есть серьезная тревога: если нефтепереработка идет с ростом, то по шинному производству, по некоторым нефтехимическим продуктам, особенно "Нэфиса", есть проблемы. У ГК “ТАИФ” по каучукам есть проблемы», - прокомментировал ситуацию президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он отметил, что в первую очередь нужно искать внутренние рынки сбыта для произведенной продукции. «Татарстан – замкнутая экосистема, мы должны в первую очередь свою систему раскрутить», - заявил он, обращаясь к главам предприятий, особенно к показывающим отрицательные показатели производства ГК «Нэфис» и «Нижнекамскшине».

«По шинам мы "упали" больше, чем наши иностранные конкуренты, значит, мы где-то недорабатываем. Наиль [Маганов, гендиректор ОАО «Татнефть» владеющего шинным производством], мы хотели еще Узбекистан [в качестве рынка] посмотреть. Чудес не бывает», - сказал президент Татарстана.

На заседании выступил также первый вице-президент – исполнительный директор ООО «Форд Соллерс Холдинг» Адиль Ширинов. Он рассказал о программе применения полимерных материалов в автомобилестроении на базе нефтехимического комплекса Татарстана. По его мнению, многие автокомпоненты можно делать в республике. Например, серьезные наработки по сертификации современных полимерных материалов для нужд «Форда» есть у «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима». Огромную работу, по словам г-на Ширинова, проделали также на «Нижнекамскшине». Благодаря этому «Форд-Соллерс» скоро начнет закупать для своих автомобилей пять типов нижнекамских автопокрышек.

Г-н Минниханов по этому поводу отметил, что автопром – очень емкий рынок, и сертификация для «Форд-Соллерса» откроет дорогу татарстанским материалам и компонентам на другие автозаводы. Президент Татарстана поручил разработать соответствующую программу и совместно с производителями автокомпонентов обсуждать ее выполнение каждые полгода.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя