Подозреваемого в коррупции менеджера Nankang оставили под стражей
  25.07.2014

Управление окружных обвинителей Тайбэя (TDPO) оставило под стражей арестованного по обвинению в «откатах» менеджера Nankang

После того как руководство Nankang заподозрило, что менеджер по закупкам Чэнь Чи Чин (Chen Chi Ching) получает «откаты» от поставщиков, Бюро криминальных расследований Тайваия (CIB) арестовало сотрудника компании и провело обыски у него дома и в офисе. Как пишут местные СМИ, представители CIB «провели несколько часов в доме у подозреваемого, считая наличные в обнаруженных коробках». В итоге было конфисковано 285,3 миллиона тайваньских долларов (7,7 миллиона долларов США). Деньги были переведены на специальный счет TDPO в Банке Тайваня.

Заявление в TDPO подал председатель правления Nankang Чян Чин Син (Chiang Ching Hsing), который сам является бывшим офицером полиции. СМИ также пишут, что г-н Чян учился вместе с бывшим генеральным директором тайваньского Национального полицейского управления (NPA) и нынешним вице-мэром Нового Тайбэя. После назначения на пост председателя Nankang г-н Чян, как сообщается, начал проверять отчетность компании и обнаружил вызвавшие определенные вопросы ошибки, после чего в мае этого года обратился в органы правопорядка.

По данным China Post, г-н Чэнь предположительно начал подозревать о начале расследования в его отношении, после того как руководство ограничило его полномочия, вследствие чего он и его жена – которую обвиняют в отмывании незаконных доходов мужа – сняли большое количество денег со своих счетов.

По поводу обнаруженных у него наличных подозреваемый заявил, что заработал деньги на сделке по продаже земли, и ни в каких коррупционных схемах не участвовал. Его жена, также доставленная в TDPO для допроса, заявила, что никогда не интересовалась финансовыми делами мужа и не может ничего сказать по поводу обвинений.

Помимо наличных, дома у г-на Чэня были найдены депозитные свидетельства, а также доказательства наличия банковского счета в американской валюте и существования офшорной компании. Учитывая все найденные улики, власти сделали вывод, что г-н Чэнь требовал от некоторых поставщиков переводить на счет его компании по 7 долларов США с каждой купленной Nankang тонны натурального каучука. Он также подозревается в том, что поднял цены до 40 долларов за тонну, и 10 различных компаний платили ему, чтобы продолжить вести бизнес с Nankang.

По подсчетам следствия, он мог незаконно заработать порядка 1,5 миллиарда тайваньских долларов (50 миллионов долларов США), которые были легализованы через офшорную компанию, зарегистрированную на его жену, а также 60 счетов, принадлежащих его родственникам, в тайваньских и американских банках.

Во время обыска в квартире г-на Чэня под его кроватью были найдены пачки новых банкнот номиналом 1000 и 2000 тайваньских долларов, а в шкафах нашли 30 картонных коробок и три чемодана с наличными. При этом соседи заявили, что не верят в то, что обвинения имеют под собой основания. По их словам супруги жили в старой квартире без кондиционера, а г-н Чэнь ездил на старом автомобиле.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя