Titan закончила с убытком второй квартал 2014 года
  25.07.2014

Во втором квартале 2014 года убыток от основной деятельности Titan составил 29,5 миллиона долларов

Во втором квартале 2014 года продажи Titan сократились на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 523,7 миллиона долларов. Убыток от основной деятельности составил 29,5 миллиона долларов, тогда как годом ранее компания получила прибыль в размере 36,9 миллиона долларов.

В первые шесть месяцев года выручка сократилась на 9,3% с 1,17 миллиарда долларов в 2013 года до 1,06 миллиарда долларов. Основной причиной стал низкий спрос на шины для горнодобывающей и крупной сельскохозяйственной техники, снизивший продажи Titan на 13%. Кроме этого, на 1% выручку сократили неблагоприятные колебания валютных курсов. При этом компании удалось на 5% увеличить продажи благодаря тому, что не так давно Titan купила «Волтайр-Пром», чья выручка в первом полугодии составила 54,6 миллиона долларов.

«Наши результаты второго квартала показывают, что хотя в некоторых сегментах ситуация позитивная, в целом наши показатели ухудшаются из-за низкого спроса, - отметил председатель правления и генеральный директор Titan Морис Тейлор (Maurice Taylor). – Спрос на наши шины для сельскохозяйственной, землеройной и горнодобывающей техники снизился из-за неопределенности на рынках».

По словам г-на Тейлора, новое руководство «агрессивно сокращает расходы и корректирует количество рабочих в соответствии с уровнем спроса». «До этого я говорил, что максимальный потенциальный оборот нашего завода шин для горнодобывающей техники в Брайане, Огайо, составляет от 500 до 600 миллионов долларов, однако в свете глобального спада в этой отрасли мы планируем изменить свою стратегию в соответствии с уровнем рыночного спроса, - добавил он. – Руководство завода в Брайане работает над тем, чтобы сделать его прибыльным предприятием».

«На этапе сокращения рынка ключевое значение имеют инновации, и Titan успешно развивается в этом направлении, - заявил г-н Тейлор. – Новые низкопрофильные (LSW) шины Titan теперь доступны для тракторов, опрыскивателей и комбайнов ведущих компаний. Titan начала испытания шин LSW на 180 фермах, и я уверен, что эти инвестиции окупятся уже в ближайшее время. Мы ожидаем, что шины этой категории будут хорошо приняты на рынке, и в ближайшие три-четыре года мы выпустим их на рынки всех регионов, в которых присутствуем».

По поводу перспектив сельского хозяйства в США г-н Тейлор признал, что тенденции негативные во многих отношениях, однако в компании уверены, что рынок начнет восстанавливаться уже в ближайшее время. «Продажи крупной сельскохозяйственной техники продемонстрировали двузначное снижение, а цены на шины упали из-за того, что мы обязаны отражать сокращение расходов на сырье в снижении стоимости своей продукции для клиентов – все это неблагоприятно сказывается на нашем финансовом состоянии, - сказал он. – Объемы запасов у дилеров остаются высокими, но они уменьшаются с каждым месяцем».

Говоря о результатах «Волтайр-Прома», г-н Тейлор заявил: «В России спрос на шины сейчас слабее, чем ожидалось, ввиду негативных экономических факторов. Во второй половине 2014 года мы намерены потратить больше времени на свои заводы за рубежом. Качество наших шин российского производства улучшается, а используемые химические вещества были приведены в соответствие с европейскими стандартами. После того как мы обеспечим себе более эффективное взаимодействие с российскими сотрудниками и клиентами, мы, я думаю, сможем использовать нереализованный потенциал этого завода».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя