«Белшина» может потерять украинский рынок
  25.07.2014

По подсчетам экспертов, «Белшина» будет в числе компаний, которые больше всего пострадают от «торговой войны» между Украиной и Белоруссией

16 июля украинская Межведомственная комиссия по международной торговле заявила, что власти страны вводят дополнительные пошлины на ряд белорусских товаров, в том числе на шины (размер пошлины – 60,05% от таможенной стоимости). Так Украина ответила на «недружественные действия» со стороны Белоруссии, заключавшиеся в введении лицензирования импорта пива и кондитерских изделий из-за пределов Таможенного союза, что серьезно ударило по украинским производителям.

По подсчетам экспертов, сильнее всего от украинских санкций пострадает, в том числе, белорусская шинная компания «Белшина». В 2013 году поставки продукции «Белшины» на Украину составили почти 90 миллионов долларов. За пять месяцев текущего года этот показатель составил почти 19 миллионов долларов, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 55,1%. При этом в количественном выражении поставки увеличились на 36,1%.

В компании «Белшина» неохотно говорят по поводу будущих поставок на украинский рынок, потому что «сейчас идет переговорный процесс, и мы не хотим на него влиять своими заявлениями». Но, как пишет 21.news.by, уровень пошлин, установленных украинской стороной, тут считают запретительным, отмечая, что «вряд ли можно говорить о продолжении поставок». Уход белорусов может отразиться и на украинских потребителях, потому что «Белшина» имеет до 15% рынка Украины. По мнению некоторых экспертов, «Белшина» может полностью потерять украинский рынок и оказаться не в состоянии быстро компенсировать потери за счет других регионов. Усугубляется ситуация тем, что, как сообщалось в апреле этого года, «Белшина» теряет позиции и в России, где все сильнее становится конкуренция со стороны дешевых китайских шин.

Кто окажется в наибольшем выигрыше от введенных санкций? Украинская «Деловая столица» пишет, что прежде всего это депутат Константин Жеваго, под контролем которого находится белоцерковский завод «Росава». Издание отмечает, что на протяжении последних нескольких лет он отчаянно пытался ограничить поставки шин бобруйской «Белшины» на украинский рынок, а теперь белорусы одним махом остались не у дел, что, безусловно, позволит «Росаве» улучшить свои позиции на домашнем рынке.

«В первом полугодии доля "Белшины" на украинском рынке составила 12,4%. Наша компания готова на 100% закрыть нишу белорусских шин. Производственные мощности "Росавы" достаточны для этого», - сообщил «ДС» и. о. председателя правления «Росавы» Александр Далиба.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя