«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» внедряет инновационную технологию утилизации отходов
  24.07.2014

На Вынгапуровском месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» введена в эксплуатацию инновационная установка термической деструкции нефтяного шлама, которая также может использоваться для утилизации автомобильных шин

Действие установки, являющейся российской разработкой, основано на современной технологии сухого пиролиза жидких, твердых и пастообразных нефтесодержащих отходов. Под воздействием высокой температуры без доступа кислорода шлам разлагается на составляющие компоненты: нефтепродукты, воду и механические примеси (глина, песок, окислы металлов). Выделяемая в процессе переработки шлама нефть полностью пригодна к сдаче в систему подготовки и последующей транспортировки для реализации. Получаемая вода, даже без дополнительной очистки может быть использована для коммунальных нужд. Извлеченные механические примеси представляют собой очищенный грунт, который возможно использовать в качестве строительного материала при обустройстве дорог или отсыпке оснований кустовых площадок. При этом, попутный нефтяной газ, выделяющийся в ходе утилизации нефтесодержащего шлама, применяется в качестве топлива для перерабатывающей установки, обеспечивая тем самым ее полную энергетическую автономность. Процесс происходит без выделения в атмосферу продуктов горения, что отвечает требованиям экологической безопасности для объектов компании.

Действующая установка перерабатывает 1 кубометр нефтешлама в час. С учетом её непрерывного функционирования до конца текущего года будет утилизировано все 3,6 тысячи кубометров нефтесодержащих отходов Вынгапуровского полигона.

В перспективе «Газпроменфть-Ноябрьскнефтегаз» планирует использовать аналогичную установку для утилизации твердых бытовых отходов, в том числе автомобильных шин.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя