«Омск Карбон Групп» начинает строить завод техуглерода в Белоруссии
  24.07.2014

29 июля 2014 года в Могилеве пройдет торжественное мероприятие, посвященное началу строительства завода по производству техуглерода. Оператором международного проекта назначен холдинг «Омсктехуглерод»

История проекта началась чуть больше года назад (февраль 2013 года), когда Белоруссию с официальным визитом посетили представители бизнеса и власти Омской области во главе с губернатором Виктором Назаровым. На прошедшем в рамках визита совещании руководством омского холдинга был представлен инвестиционный проект строительства нового завода, получивший личное одобрение и поддержку президента Белоруссии.

«С этим проектом мы выходим на новый уровень сотрудничества, осваиваем новый для нас формат: от товарообмена к строительству современных конкурентоспособных предприятий, — отметил после презентации Александр Лукашенко.

Учитывая сильные позиции предприятия в этой отрасли, высокий уровень технологий и конкурентоспособность, оператором международного проекта был назначен холдинг «Омсктехуглерод». В течение года велись проектные работы, шел процесс необходимых экспертиз и согласований в соответствии с государственными законами Белоруссии.

Сегодня данный проект рассматривают и как реальное воплощение интеграционных процессов, закрепленных Договором о создании Евразийского экономического союза, подписанным в мае 2014 года в Астане президентами Белоруссии, Казахстана и России.

Председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат, комментируя предстоящее в Могилеве событие, отметил ряд важных моментов: «Мы создаем современную транснациональную модель производства технического углерода на постсоветском пространстве. Мировые интеграционные процессы заставляют нас переносить производство ближе к конечным потребителям, оптимизируя логистику и позволяя научным центрам и производственным площадкам работать с максимальной эффективностью. При этом белорусское правительство создает конструктивные условия для инвесторов, что взаимно усиливает конкурентные позиции белорусских и российских предприятий на мировом рынке. Став инвестором в Республике Беларусь, мы реализуем эффективную модель трансферта конкурентных технологий. Это, безусловно, повлияет на имидж омского региона, повысит, в свою очередь, и его инвестиционную привлекательность. Такие проекты дают большой синергетический эффект как для белорусской экономики, так и для российской. Штаб-квартира компании, финансовые потоки остаются в Омске, а это в любом случае положительно скажется на налогооблагаемой базе нашего региона».

Сотрудничество Омской области с Белоруссией началось в 1998 году с подписания соответствующего соглашения. За это время состоялись десятки официальных визитов, обмены торгово-экономическими миссиями, созданы совместные российско-белорусские предприятия, открыты представительства.

Новое производство в Могилеве будет ориентировано на шинников Евросоюза и Белоруссии. Будущий завод предоставит 450 рабочих мест. Инвестиционный проект оценивается в 4 миллиарда российских рублей. В планах— к 2017 году ввести мощности, рассчитанные на производство 120 тысяч тонн технического углерода. По прогнозам экспертов это позволит «Омск Карбон Групп», располагающей сегодня заводами в Омске (250 тысяч тонн) и Волгограде (110 тысяч тонн), увеличить свою долю на мировом рынке производства технического углерода до 5,6%.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя