В Formula Renault 3.5 готовы перейти на низкопрофильные шины
  17.07.2014

Организаторы Formula Renault 3.5 заявили, что готовы перейти на низкопрофильные покрышки в том случае, если изменить регламент согласится Formula 1

На прошлой неделе Pirelli представила экспериментальные 18-дюймовые шины для формульных болидов на тестах в Сильверстоуне, предложив в будущем ввести их в F1, где сейчас используются шины диаметром 13 дюймов. Испытывать шины нового типа Pirelli намерена сначала в чемпионате GP2. Таким же образом действовала Bridgestone, когда переходила от шины с нарезанными канавками на слики – в 2006 году они появились в GP2, а в 2009-м и в F1.

Компания Michelin, поставляющая шины для Formula Renault 3.5, уже очень давно заявляла, что болиды с открытыми колесами должны оснащаться низкопрофильными покрышками, которые ближе к гражданским, и Renault Sport заявила, что согласна перейти на новые шины.

«Если Formula 1 перейдет на шины диаметром 18 дюймов, мы тоже готовы это сделать, но сделают ли они это, пока неясно, - отметил президент Renault Sport Патрис Ратти (Patrice Ratti). – Мы не хотим принимать решение до того, как определится Formula 1, но если они решат использовать новые шины, можно с большой уверенностью сказать, что мы последуем их примеру. Мы уже тестировали 18-дюймовые Michelin полгода назад».

На прошлой неделе директор автоспортивного отделения Pirelli Пол Хембери (Paul Hembery) заявил, что разработки шин нового типа для GP2 уже начались, а в F1 они могут появиться в 2016 году.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя