Новый завод «Омск Карбон Групп» в Белоруссии будет экспортировать половину своей продукции в Европу
  03.07.2014

Завод «Омск Карбон Могилев», который в скором времени появится в Белоруссии, порядка 50% своей продукции будет направлять на экспорт в Европу

27 июня на заключительной пресс-конференции бизнес-форума «Приднепровье» председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев заявил, что крупнейшим подписанным соглашением в рамках форума стал контракт свободной экономической зоны «Могилев» с предприятием «Омск Карбон Могилев», входящим в холдинг ООО «Омсктехуглерод» («Омск Карбон Групп»). Договор предполагает старт инвестиционного проекта по созданию производства технического углерода.

Как сообщил глава СЭЗ «Могилев» Андрей Ярцев, «Омск Карбон Могилев» начнет производить технический углерод, который будет использоваться при выпуске автомобильных шин.

«Объем производства в Могилеве составит порядка 120 тысяч тонн в год. При этом такой гигант, как “Белшина”, потребляет всего 60 тысяч тонн в год данной продукции. Поэтому примерно 50% продукции предприятие планирует экспортировать на рынки Европы», — сообщил г-н Ярцев.

Проектирование завода в Могилеве началось еще в 2013 году Гродненским институтом азотной промышленности, а в этом году в свободной экономической зоне «Могилев» начнется строительство на участке площадью в 23 га. Новый завод сможет сам для себя вырабатывать тепло и электричество, утилизируя выделяемые в процессе производства газы, а излишки энергии сможет продавать по конкурентным ценам.

По прогнозам экспертов, холдинг «Омсктехуглерод», располагающий заводами в Омске и Волгограде, сможет увечить свою долю техуглерода на мировом рынке с 3,3% до 5,6%. Новое производство ориентировано на шинников Евросоюза и Белоруссии. Будущий завод предоставит 450 рабочих мест. Инвестиционный проект оценивается в 4,5 миллиарда российских рублей.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя