Казанский завод синтетического каучука займет у ВЭБа 7,8 миллиарда рублей
  19.05.2014

Внешэкономбанк предоставит ОАО «КЗСК-Силикон» (оператор строительства производства кремнийорганики в Татарстане) кредитную линию с лимитом 7,8 миллиарда рублей сроком на 12 лет, говорится в сообщении материнской компании — ОАО «Казанский завод синтетического каучука» (КЗСК)

Процентная ставка составит 11,75% годовых. Срок использования кредита — 30 месяцев с даты заключения кредитного соглашения.

Средства предназначены, в частности, на финансирование затрат на разработку рабочей документации, строительно-монтажные работы, технологические подключения, страхование, приобретение оборудования и программного обеспечения, оснастки и инструмента, а также на оплату расходов по их доставке, инжинирингу, установке, монтажу, пусконаладке, расходов по оплате налогов, сборов и таможенных пошлин.

Как сообщалось, «КЗСК-Силикон» в конце прошлого года начало строительство в Татарстане первого в России и СНГ химического завода по производству кремнийорганических материалов, в том числе и для шинного производства. Компания вела переговоры о финансировании проекта с Внешэкономбанком и Сбербанком. Стоимость проекта оценивается в 9,8 миллиарда рублей. Планируется, что завод начнет работу в конце 2015 года.

Метилхлорсиланы (кремнийорганика) используются как химические компоненты в большом количестве отраслей промышленности, в пищепроме и фармацевтике. В настоящее время такие химические компоненты полностью завозятся из-за рубежа. Потребности российского рынка в метилхлорсиланах оцениваются в 50 тысяч тонн, мирового — в 4 миллиона тонн ежегодно.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя