Вьетнамская шинная индустрия ускоряет рост благодаря низким ценам на сырье
  25.04.2014

Производство шин во Вьетнаме существенно выросло с начала этого года благодаря очень низким ценам на натуральный каучук внутри страны, пишет Vietnam News

По данным Министерства агропромышленности и развития сельских районов Вьетнама, в первом квартале текущего года страна на 23,1% сократила экспорт каучука в натуральном и на 42% в денежном выражении – до 144 000 тонн и 292 миллионов долларов. За последние месяцы экспортная цена каучука местного производства несколько раз резко уходила вниз и недавно упала до 40 миллионов донгов (1 900 долларов) за тонну, что в два раза меньше по сравнению с 2011 годом. Причиной, как и в других странах, является переизбыток поставок каучука на мировом рынке.

В сложной ситуации сейчас оказались вьетнамские фермеры, однако она оказалась выгодной для местных шинных производителей, заявил заместитель генерального директора вьетнамской отраслевой организации Vietnam Rubber Group (VRG) Нгуен Хонг Фу (Nguyen Hong Phu). По его словам, в первом квартале 2014 года Вьетнам на 10% увеличил объемы шинного импорта в денежном выражении. Основными экспортными рынками для вьетнамских производителей являются Азиатско-тихоокеанский регион и Ближний Восток.

В то же время государственная химическая корпорация Vinachem сообщила о том, что в стране растут объемы выпуска шин, чему способствуют низкие цены на каучук. По оценкам Vinachem, в первом квартале вьетнамские производители выпустили шин на 1,62 триллиона донгов (76,7 миллиона долларов), что на 2,4% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В натуральном выражении объемы производства также выросли. Легковых шин было выпущено на больше на 6,5% (434 772 штуки), мотоциклетных – на 12,7% (1,3 миллиона штук), велосипедных – на 13,4% (2,5 миллиона штук).

В данный момент во вьетнамской шинной отрасли заняты 830 компаний, включая 30 производителей, 170 торговых фирм, 170 экспортеров и 460 импортеров. В последние годы страна существенно сократила импорт и нарастила экспорт покрышек.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя