Amyris получила 4 миллиона долларов на разработки жидкого каучука на основе биоматериалов
  25.04.2014

Японская Kuraray продлила соглашение о сотрудничестве с Amyris и вложила 4 миллиона долларов в разработки американской компании

Как отмечается в пресс-релизе Kuraray, компания намерена расширить свой бизнес, связанный с жидкими изопреновым и бутадиеновым каучуком, а основным покупателем будут выступать шинные производители. Помимо этого, Kuraray разработала жидкий фарнезеновый каучук (LFR), сырьем для получения которого служит созданный Amyris новый диеновый мономер на основе биоматериалов. По заявлению представителей Kuraray, добавление LFR в каучук для шинного производства снижает сопротивление качению, влияющее на расход топлива.

Со времени подписания первого соглашения о сотрудничестве с Amyris в 2009 году Kuraray «работала с шинными производителями по всему миру, чтобы оценить преимущества использования LFR». В Kuraray также отметили, что намерены расширить использование фарнезена, в том числе в производстве гидрогенизированных стироловых термопластичных эластомеров – одно из основных направления бизнеса компании.

Созданная в 2003 году в Калифорнии компания Amyris занимается получением различных материалов из возобновляемых источников. В 2011 году было подписано соглашение о сотрудничестве с Michelin, подразумевающее создание и коммерциализацию нового био-изопрена для шинной промышленности.

Kuraray была основана в 1926 году и изначально специализировалась на синтетической вискозе, которая тогда была примером самых передовых технологий. В 1950-е годы после Второй мировой войны компания стала первым в Японии производителем синтетических волокон с использованием собственных японских технологий.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя