PanAridus отметила День земли, запатентовав восемь новых сортов гваюлы
  24.04.2014

Американская PanAridus сделала еще один шаг на пути к коммерциализации натурального каучука из гваюлы, получив патенты на восемь новых сортов этого растения

Гваюла представляет собой произрастающий в пустынных местностях неприхотливый кустарник, который считается потенциальным источником натурального каучука для шинной промышленности и многообещающей альтернативной гевее бразильской. Гваюла содержит те же полимеры, что и гевея, и работы в этом направлении ведутся уже несколько десятилетий, но, как говорят в PanAridus, пока что никто не смог «разгадать генетический секрет и обеспечить большие и ежегодные урожаи, которые сделали бы прибыльным для фермеров выращивание гваюлы». Особенно в этом заинтересованы американские шинные компании и правительство страны, поскольку сейчас США используют исключительно импортируемый натуральный каучук, который поставляется из тропических регионов, где произрастает гевея. На долю шинных производителей приходится порядка 60-65% от всего импорта.

Со времени своего основания в 2009 году PanAridus занимается исследованием генетических свойств глваюлы и селекционными работами, и сейчас компания обладает крупнейшим частным банком гваюловой идиоплазмы, а также имеет в своем распоряжении самое большое количество самостоятельно выведенных сортов гваюлы в мире.

Генеральный директор PanAridus Майк Фрейли (Mike Fraley) отметил, что получение восьми новых патентов является демонстрацией приверженности компании улучшению фенотипов гваюлы. «Миссия нашей компании в том, чтобы находить способы обеспечивать устойчивое сельское хозяйство на планете с ограниченными ресурсами, - заявил он. – Успешное выращивание необходимых культур в засушливых регионах при использовании меньшего количества воды является одним из центральных элементов для достижения этой цели».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя