«Сибур» организует в Тольятти новый индустриальный парк
  04.04.2014

Правительство Самарской области, мэрия Тольятти и «Сибур» подписали меморандум о реализации инвестиционного проекта по организации индустриального парка «Тольяттисинтез» на территории тольяттинской площадки компании

В соответствии с документом, который подписали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, мэр Тольятти Сергей Андреев и генеральный директор «Сибура» Дмитрий Конов, холдинг обеспечит создание на промышленной площадке компании в Тольятти индустриального парка за счет предоставления необходимой инфраструктуры и окажет содействие резидентам в размещении производственных мощностей.

В свою очередь, правительство Самарской области и мэрия Тольятти будут оказывать «Сибуру» и резидентам парка организационно-информационное содействие и государственную поддержку, в том числе в виде предоставления льготного налогообложения в рамках действующего законодательства.

Как отмечается, в настоящее время производственная площадка для индустриального парка, которая примыкает к действующим производствам «Сибура» в Тольятти, полностью подготовлена к размещению новых производств и готова предложить резидентам необходимую инфраструктуру. Общая площадь индустриального парка может составить более 400 га с учетом мощностей «Тольяттикаучука», который станет якорным резидентом парка. Под размещение других резидентов может быть выделена площадь в 70 га. Преимуществами индустриального парка являются удобное географическое расположение, обеспеченность ресурсами – электрической и тепловой энергией, водоснабжением, очистными сооружениями, складами, - и возможность быстрого старта производства.

«Опыт “Сибура” в создании всей необходимой инфраструктуры, привлечении инвестиций можно будет использовать в будущем и в аэрокосмическом, и в машиностроительном кластерах Самарской области», - отметил г-н Меркушкин.

Все объекты индустриального парка будут соответствовать высоким экологическим стандартам. Организация индустриального парка может способствовать созданию в перспективе более 1 000 новых рабочих мест.

«Размещение новых, современных производств на территории индустриального парка позволит создать новые рабочие места…», - сказал г-н Андреев.

«“Сибур” имеет успешный опыт организации индустриальных парков на производственных площадках. Такая форма сотрудничества выгодна как области и городу, так и инвесторам. Резиденты индустриального парка получают преимущества за счет использования действующей инфраструктуры, а появление новых, современных производств способствует созданию новых рабочих мест и росту налоговых отчислений в бюджет города и региона без ущерба для экологической ситуации», - отметил г-н Конов.

«Если все предприятия нефтехимической отрасли будут вместе двигаться вперед, активно модернизировать производство, выпускать новый продукт, то это позволит динамично развиваться экономике всей Самарской области», – подытожил губернатор.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя