За рулем: Тесты летних шин размера 185/60 R14 (2014)
Эксперты журнала «За рулем» провели испытания 15 моделей летних шин в размере 185/60 R14. Текст: Сергей Мишин
Летняя резина 185/60R14 – на любой размер кошелька. Соперники – 15 комплектов. Большинство покрышек относится к скоростной категории H (до 210 км/ч), но в списке присутствуют и более медленные, и один более скоростной участник.
Список протестированных шин:
- Amtel Planet T-301
- Barum Brillantis 2
- BFGoodrich g-Grip
- Bridgestone MY-02 Sporty Style
- Continental ContiPremiumContact 5
- Contyre Megapolis
- Cordiant Road Runner
- GT Radial Champiro VP1
- Hankook Kinergy Eco K425
- Nexen Classe Premiere 641
- Nokian Hakka Green
- Nokian Nordman SX
- Pirelli Cinturato P1
- Toyo Proxes CF1
- Yokohama BluEarth AE-01
Большинство покрышек относится к скоростной категории H (до 210 км/ч). Однако правил без исключений не бывает, потому в списке присутствуют и более медленные, и один более скоростной участник. Лидирующую позицию безоговорочно занимает «Пирелли-Чинтурато P1» – 945 баллов. Но «лучшее» не значит «дорогое»! Соотношение цены и качества, равное 2,43, близко к среднему значению.
Второе место, набрав 939 баллов, занимает «Нокиан-Хакка Грин» российского производства. Коэффициент цена/качество здесь ощутимо выше: 2,77.
Третий на подиуме – «КонтиПремиумКонтакт 5» c 925 баллами. Соотношение цены и качества чуть более выгодное, чем у «Нокиан», – 2,70.
К португальскому «немцу» буквально прислонился (924 балла) младший брат «Нокиан» – «Нордман SX» российского происхождения. Разница с «Конти» всего ничего – лишь один балл, зато по соотношению цены и качества (2,27) «северный человек» куда более привлекателен.
Пятую строчку, с небольшим отставанием, занимает «Хэнкук-Кинерджи эко». Набранное количество баллов – 903, а по отношению цены и качества (2,44) он конкурирует с лидером теста «Пирелли».
Практически без отставания далее следует «BF-Гудрич g-Грип». Модель всего-то на балл слабее венгерского «корейца», хотя и из другой скоростной группы (до 190 км/ч). А показатель цена/качество у нее самый выгодный в первой шестерке участников после «Нордмана » – 2,38.
Седьмое место, к нашему удивлению, занял китайский «GT-Рейдиэл Чампиро VP1». 889 баллов – несомненный прорыв, соотношение цены и качества тоже неплохое – 2,19. К слову, такой успех пока исключение, нежели правило для китайских производителей.
На восьмом месте, заработав чуть меньше – 886 баллов, находится «Кордиант-Роуд Раннер» с еще более выгодным соотношением цены и качества: 2,14.
Набрав по 883 балла, объединяют девятое и десятое места две шины: долгожитель «Амтел-Планет Т-301», увидевший свет аж в 2006 году, и почти такой же старичок «Тойо-Проксес CF1». Модель «Планет Т-301» – самая выгодная покупка по итогам нашего теста: цена/качество – 1,98, а «Проксес CF1» по этому показателю (2,49) конкурирует с «Пирелли» и «Хэнкуком». «Бриджстоун» с моделью «MY-02 Спорти Стайл» смог набрать лишь 878 баллов – 11-е место. Соотношение цены и качества самое невыгодное: 2,87. На 12-м месте медленная модель «Иокогамы» под названием «БлюЭрс», набравшая 865 баллов. Однако у нее соотношение цены и качества, равное 2,43, куда более адекватное, чем у «Бриджа».
Тринадцатым идет корейский «Нексен-Класс Премьер CР641». Результат на 2 балла хуже, чем у «японца» из Филиппин, да и по соотношению цены и качества (2,49) покупка менее выгодная.
Замыкает группу достойных шин (это, по нашему определению, участники, набравшие не менее 850 баллов) медленный «Барум-Бриллантис 2» с 852 баллами и соотношением цены и качества, равным 2,35.
«Контайр-Мегаполис» имеет в копилке всего лишь 819 баллов. Отставание от чемпиона составляет 126 баллов! Однако соотношение цены и качества, равное 2,08, довольно выгодное, если не брать в расчет более сильный «Амтел», расположившийся в середине рейтинга.
Выражаем признательность шинным компаниям-производителям, предоставившим на тест свою продукцию, а также сотрудникам полигона АВТОВАЗа и тольяттинской компании «Волгашинторг» за техническую поддержку.
РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ

Тормозной путь (80-5 км/ч) на мокром асфальте
(Максимум 180 баллов)

Тормозной путь (100-5 км/ч) на сухом асфальте
(Максимум 160 баллов)

Скорость выполнения переставки на мокром асфальте
(Максимум 160 баллов)

Скорость выполнения переставки на сухом асфальте
(Максимум 140 баллов)

Расход топлива на скорости 90 км/ч
(Максимум 60 баллов)

Расход топлива на скорости 120 км/ч
(Максимум 50 баллов)
Мнения экспертов о каждой шине представлены ниже
Место | Шина | Мнение экспертов | ||
---|---|---|---|---|
1 |
|
Место изготовления:Турция
|
||
Понравятся ценителям управляемости, вполне комфортны. |
||||
2 |
|
Место изготовления:Россия
|
||
Понравятся ценителям управляемости, вполне комфортны. |
||||
3 |
|
Место изготовления:Португалия
|
||
Понравятся ценителям управляемости, помогут максимально сэкономить топливо. |
||||
4 |
|
Место изготовления:Россия
|
||
Для городских и загородных режимов движения, вполне комфортны. |
||||
5 |
|
Место изготовления:Венгрия
|
||
Для пригородных и загородных поездок только по твердым дорогам. |
||||
6 |
|
Место изготовления:Польша
|
||
Для городских и загородных режимов движения, вполне комфортны. |
||||
7 |
|
Место изготовления:Китай
|
||
Проявят свои лучшие стороны на дорогах с ровным покрытием. |
||||
8 |
|
Место изготовления:Россия
|
||
Лучшие качества в пригородных и загородных поездках, вполне комфортны. |
||||
9 |
|
Место изготовления:Россия
|
||
Для городских, пригородных и загородных поездок, неплоха на грунтовке. |
||||
9 |
|
Место изготовления:Япония
|
||
Для городских и загородных поездок по дорогам с покрытием хорошего качества. |
||||
11 |
|
Место изготовления:Таиланд
|
||
Проявят свои лучшие качества в дальних поездках, вполне комфортны. |
||||
12 |
|
Место изготовления:Филиппины
|
||
Для пригородных режимов движения, помогут максимально сэкономить топливо. |
||||
13 |
|
Место изготовления:Южная Корея
|
||
Проявят свои лучшие стороны в загородных режимах движения, вполне комофртны. |
||||
14 |
|
Место изготовления:Чешская Республика
|
||
Лучшие качества в загородных режимах движения по дорогам с твердым покрытием. |
||||
15 |
|
Место изготовления:Украина
|
||
Лучше всего подойдут для дрифтинга. |
А где же Kumho, Dunlop, MICHELIN??
пирелли П1 комфортная??? Сам езжу на ней не заметил комфорта-зубодробилка, тем более в прошлом году ЗР писали про неё, что жесткая покрышка
ахах. русская нокиан уделала континеталь, с учётом что нокиан никогда не претендовала на лидирующие позиции в тестах летних шин. нормдан вообще бюджетное подразделение нокиан и даже рядом с континенталем и пирелли не стояло, как по цене так и по всем характеристикам. ну а превосходство амтел и координат это вообще ржачь. этих говно фирм даже в топ 50 производителей автошин нету, как они вообще в тест то попали и кого-то смогли победить. Бридж на первом месте в мировом рейтенге уже лет 5ть подряд для примера.
Смешно читать отзыв человека, формирующего свое вмение только по брендам из числа топ 50.
Перед тем как делать выводы нужно попробывать шину на практике.
По поводу бриджа - шины не для Российсих реалий. Они хороши для гладких дорог Японии. К томуже они необосновано дорогие. Зато вот Амтел, который неккоторые любят хаить по чем зря, по факту притно удивляет достойным качеством. Да, может Амтел далеко не лучший, но он действительно неплохой. Практика этот факт подтверждает.
Не тест, а заранее ясный "независимый" рейтинг шин для российского потребителя. Даже если в тесты ЗР попадет шина NOKIAN для велосипеда - она все равно займет 1-5 место. AMTEL - "сложная управляемость...по суху", но все-равно круче всех японцев вместе взятых? Тест ЗР похож на экзамен по ВП из анекдота: подход -5, отход -5, знания -2: итого средняя - 4. Уже просто бы писали:"провели тест, результаты которого показали, что НАДО покупать резину российских заводов"
[quote=”Гость”] в 11:20, 28.03.2014.
ахах. русская нокиан уделала континеталь, с учётом что нокиан никогда не претендовала на лидирующие позиции в тестах летних шин. нормдан вообще бюджетное подразделение нокиан и даже рядом с континенталем и пирелли не стояло, как по цене, так и по всем характеристикам…
За рулем: Тесты летних шин размера 185/60 R14 (2014) http://colesa.ru/news/22319 А произошло это вследствие подтасовки табличных данных по длине тормозного пути на мокром асфальте для шин моделей Nokian Hakka Green (26,9 м) и ContiPremiumContact 5 (28,3 м)!
Заявленные данные для этих моделей, как показал экспертный анализ, совершенно «случайно» поменялись местами в тестовой таблице (V=80-5 км/час), а должно быть вот так:
ContiPremiumContact 5 - Sm* = 26,9м; (26,900м); Т = +10ºС; (3 место в тесте);
Nokian Hakka Green - Sm* = 28,3м; (28,300м); Т = +25ºС; (2 место в тесте).
Ведь иногда случаются обыкновенные опечатки…
А вот такими оказались результаты расшифровки температурных условий получения табличных данных по длине тормозного пути на мокром асфальте для некоторых других моделей летних шин:
Pirelli Cinturato P1 - Sm* = 27,2м; (27,250м); Т = +10ºС; (1 место в тесте);
Hankook Kinergy Eco K425 - Sm* = 27,8м; (27,792м); Т = +15ºС; (5 место в тесте);
Yokohama BluEarth AE-01 - Sm* = 30,5м; (30,515м); Т = +27ºС; (12 место в тесте)…
Вот такой получился расклад…
Составителям тестов не позавидуешь - это ж как надо изголяться!Просто добавили бы еще одну строчку оценивания: "нравится - не нравится" баллов так на 1000. И технические данные можно было б вовсе не публиковать)))
Тест шин ЗР = размеру рекламного бюджета шинного производителя в журнале ЗР. Дальше можете сами расшифровывать. :-)
Зарублем всё не успокоятся со своим "Цена/качество". Без изучения такого параметра как "износостойкость" говорить о цене смысла нет.
Тойо Проксес CF1.
" Слабые тормозные свойства на мокром покрытии".
Что за бред пишут эти кретины?
У неё великолепное торможение на мокром асфальте. Может они под покрытием подразумевают какую-нибудь глину, чернозем и т.п.
У данной модели Тойо тормозные свойства на мокром асфальте очень близки к модели Bridgestone Turanza T001!
И в торможении на сухом асфальте ситуация аналогична поведению этой модели.....
"У данной модели Тойо тормозные свойства на мокром асфальте очень близки к модели Bridgestone Turanza T001!"
А какие конкретно свойства у этого бриджстоуна? Малосодержательное сообщение.
Сергей Мишин в своем репертуаре: в тесте нет ни какой информации о полигонной температуре, при которой были получены представленные табличные данные по длине тормозного пути на мокром и сухом асфальте!
Однако, уже удалось установить, по какой причине это было сделано...