Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньше
  11.02.2014

Новая шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV от компании-изобретателя зимних шин использует «абсолютные инновации в противостоянии экстремальным условиям северной зимы»

Производитель отмечает, что ведущий принцип, лежащий в основе разработки шины Nokian Hakkapeliitta 8 SUV, созданной специально для высоких и массивных внедорожников – это разработка настоящей зимней шины, которая ведет себя уверенно в настоящих зимних условиях, на льду, снегу и слякоти. Устойчивая безопасность – также один из основных принципов, лежащих в основе интенсивной разработки новых шин Nokian . Характеристики безопасности и управляемости шины должны оставаться максимально высокими на протяжении всего жизненного цикла работы шины. Это подтолкнуло компанию Nokian к изучению и применению необычных материалов и конструкций.

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеСлоган Nokian, посвященный новым Hakkapeliitta 8 SUV

Слоган Nokian, посвященный новым Hakkapeliitta 8 SUV

«Точно отлаженная концепция ошиповки Nokian Eco Stud 8 в новой шине Nokian Hakkapeliitta 8 SUV усиливает прекрасное сцепление в зимних условиях. Также в новой модели есть несколько инноваций, которые улучшают стабильность поведения шины. Мы также улучшили надежность шины, что очень важно для водителей внедорожников, благодаря использованию более прочных материалов на боковинах, таких как арамидные волокна, и за счет создания резиновой смеси протектора, которая может противостоять воздействию грубого покрытия северных дорог», – рассказывает Юха Пирхонен (Juha Pirhonen), руководитель отдела по разработке продукции концерна Nokian Tyres.

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеИзображение медвежьей лапы вокруг шипа

Изображение медвежьей лапы вокруг шипа

В Nokian подчеркивают, что прекрасное сцепление в зимних условиях и мягкое воздействие на все типы поверхностей новой шины гарантированы концепцией Nokian Eco Stud 8, которая была доработана для использования в шинах для тяжелых внедорожников. Революционная концепция ошиповки включает якорный шип нового поколения, новый дизайн фланца, который уменьшает воздействие на дорогу, и систему Eco Stud, примененную также в предыдущих моделях шин Nokian Hakkapeliitta, которая улучшает функциональность шипа и еще больше смягчает контакт с дорогой.

Многогранный широкий шип в сочетании с новой формой фланца хорошо работают вместе. Более мягкая резиновая смесь под фланцем шипа работает как пружина: она смягчает воздействие шипа, и снижает усилие шипа и уровень шума. Полость Nokian Eco Stud в шипе увеличена по сравнению с размером полости шипа для легковой шины для большего демпфирования (приглушения). Якорный шип, специально разработанный для SUV-шины, усиливает сцепление.

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеNokian Eco Stud 8

«Новая концепция ошиповки предлагает очень хороший баланс продольного и поперечного сцепления на льду. Такой баланс является необходимым условием для водителя тяжелого внедорожника, так как это гарантирует, что управляемость и стабильность поддерживаются в любых климатических условиях и экстремальных ситуациях. Увеличенный амортизатор шипа снижает воздействие на дорожное полотно ниже уровня, указанного в текущем законодательстве Финляндии и Швеции, в дополнение к улучшению износостойкости шипа и снижению уровня шума», – поясняет г-н Пирхонен.

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеNokian Eco Stud 8

Современные технологии, которые оптимизируют как сцепление в зимних условиях, так и экологичность продукции, позволили Nokian увеличить количество шипов. Шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV бережно воздействует на поверхность дороги, при этом в ней на 50% больше шипов, чем в модели-предшественнице Nokian Hakkapeliitta 7 SUV. Например, в шине Nokian Hakkapeliitta 8 SUV в типоразмере 235/65 R17 190 шипов; более 80 шипов на один погонный метр протектора.

Положение каждого шипа оптимизировано с помощью компьютерного моделирования. Шипы распределены равномерно по всей поверхности протектора. Таким образом, ни один из шипов не перекрывает собой другой, обеспечивая наилучшее сцепление с дорогой в любых ситуациях. Ошиповка всех шин Nokian Hakkapeliitta 8 SUV производится на собственных заводах концерна Nokian , это гарантирует качество и функциональность шипов.

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеНа Nokian Hakkapeliitta 8 SUV установлено на 50% больше шипов, чем на Nokian Hakkapeliitta 7 SUV

На Nokian Hakkapeliitta 8 SUV установлено на 50% больше шипов, чем на Nokian Hakkapeliitta 7 SUV

Создание новой зимней SUV-шины – это результат почти четырех лет разработок. Благодаря тщательному тестированию на собственных полигонах Nokian в городах Ивало и Нокиа (Финляндия) шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV стабильно переносит высокие нагрузки и надежно контролирует управляемость на любых зимних поверхностях: на льду, снегу, чистом асфальте или слякоти. В дополнение к погоде, водители в странах со сложными климатическими условиями сталкиваются с проблемами в виде неровных, поврежденных морозом дорог и режущих кромок бордюрных камней. Исследование показывает, что боковины SUV-шин часто подвергаются внешним воздействиям, что ведет к повреждению самих шин. В универсальной шипованной шине Nokian Hakkapeliitta 8 SUV применена технология для боковин Nokian Aramid Sidewall, которая усиливает строение и надежно защищает от ударов и от проколов.

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеРезиновая смесь боковин Nokian Hakkapeliitta 8 SUV усилена арамидными волокнами

Резиновая смесь боковин Nokian Hakkapeliitta 8 SUV усилена арамидными волокнами

Резиновая смесь боковин обладает исключительной износостойкостью и защитой от проколов и содержит в своем составе арамидное волокно. Арамид используется в авиационной и в военно-промышленной индустрии. Арамидное волокно укрепляет резиновую смесь боковин, а также делает ее более жесткой, что увеличивает устойчивость боковины к внешним воздействиям, а также к давлению закраины обода колеса.

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеСлева обычная резиновая смесь, а справа – резиновая смесь с добавлением арамида

Слева обычная резиновая смесь, а справа – резиновая смесь с добавлением арамида

Новая Nokian Hakkapeliitta 8 SUV, как и ее предшественница, имеет направленный рисунок протектора и фиксированное направление вращения. Тысячи тестов зимних шин показывают одно: направленный и симметричный рисунок протектора – это идеальный выбор для сложных зимних условий, говорят в Nokian. Симметричный рисунок протектора Nokian Hakkapeliitta 8 SUV поддерживает широкое расположение шипов, что оптимизирует сцепление и снижает уровень шума. Четкий дизайн протектора в виде стрелок эффективно предотвращает аквапланирование. В то же время такой проектор обладает лучшими свойствами по самоочищению в глубоком снегу.

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеNokian Hakkapeliitta 8 SUV имеет направленный симметричный рисунок протектора

Nokian Hakkapeliitta 8 SUV имеет направленный симметричный рисунок протектора

В шине Nokian Hakkapeliitta 8 SUV большое количество шашек протектора, частое ламелирование и большое количество канавок, что увеличивает сцепление, как на льду, так и на снегу. Большое количество шашек протектора также гарантирует более точное и широкое размещение шипов.

Дополнительная безопасность в сложных климатических условиях обеспечена за счет тормозных усилителей на задних кромках шашек протектора; они усиливают сцепление при торможении. Зазубренный рисунок тормозных усилителей увеличивает поверхность контакта и улучшает сцепление, особенно на снежных поверхностях.

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеТормозные усилители на задних кромках шашек протектора

Тормозные усилители на задних кромках шашек протектора

Прочное размещение шипов повышает качество сцепления при торможении. Nokian Hakkapeliitta 8 SUV имеет новую структуру верхнего и базового слоев резиновой смеси (cap & base structure). Более жесткая резиновая смесь под верхним слоем резиновой смеси, которая соприкасается с поверхностью, прочно удерживает шип в шашке протектора, стабилизирует вождение на сухих дорогах и обеспечивает равномерный износ рисунка протектора. Надежная и прочная двойная конструкция шины делает вождение значительно более устойчивым. Новый более жесткий брекерный пакет сохраняет свою форму независимо от ударов на дороге.

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеNokian Hakkapeliitta 8 SUV

В шине Nokian Hakkapeliitta 8 SUV используется несколько инноваций для улучшения стабильной управляемости. Шашки протектора в центральной зоне объединены в единую колонну в центре протектора, благодаря чему уравновешивается управляемость шины. Специальная зона жесткости в плечевой зоне протектора (Stiffness Zone) была добавлена между шашками протектора. Такое решение делает вождение более точным и тихим, особенно на сухих дорогах.

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеСпециальные зоны жесткости (Stiffness Zone) в плечевой зоне протектора

Специальные зоны жесткости (Stiffness Zone) в плечевой зоне протектора

Используется два типа объемных блокирующихся 3D-ламелей. Диагональные объемные поддерживающие ламели в центральной зоне (закрытые замели) усиливают конструкцию шины, делая движения более стабильными, так как шина быстро отвечает на маневры руля. Самоблокирующиеся объемные ламели в плечевой зоне при касании с дорогой фиксируют шашечные блоки, соединяя их в одно целое, что улучшает управляемость при движении по дуге и маневрах на трассе.

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеЛамелизация протектора Nokian Hakkapeliitta 8 SUV

Ламелизация протектора Nokian Hakkapeliitta 8 SUV

Зимняя резиновая смесь Hakkapeliitta Cryo Silane второго поколения в шине Nokian Hakkapeliitta 8 SUV оптимизирована для сложных климатических условий. Большее количество натурального каучука позволяет смеси лучше работать в широком диапазоне температур. В компании уверяют, что сцепление превосходно как при температуре около нуля, так и при очень низких температурах. Рапсовое масло увеличивает прочность резиновой смеси на разрыв и сцепление на льду.

Износостойкая резиновая смесь, в составе которой используется криосилан и зимняя силика нового поколения, обеспечивает хорошее сцепление на мокрой поверхности и самое низкое сопротивление качению на рынке. Потребление топлива и выбросы вредных веществ еще меньше, чем в предыдущих моделях, что делает шину Nokian Hakkapeliitta 8 SUV еще более экологичной.

На информационном участке на боковине шины Nokian Hakkapeliitta 8 SUV можно вписать уровень давления и местоположение шины при монтаже. Комфорт и безопасность еще более повышены благодаря возможности указать момент затяжки болтов.

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеИнфоучасток на боковине шины

Инфоучасток на боковине шины

На протекторе также есть запатентованный Nokian индикатор износа протектора Driving Safety Indicator. Цифры индикатора показывают остаточную глубину главной канавки протектора в миллиметрах. Зимний индикатор износа протектора в виде снежинки исчезает, когда глубина канавки становится меньше 4 мм. Nokian Tyres рекомендует менять зимние шины на новые при истирании снежинки для обеспечения безопасности.

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеИндикатор износа протектора Driving Safety Indicator

Индикатор износа протектора Driving Safety Indicator

Зимние шины Nokian выпускаются для обеспечения безопасного вождения в любых погодных и дорожных условиях для стран со сложными климатическими условиями. Приобретая шины из серии Nokian Hakkapeliitta, покупатель имеет возможность пользоваться Хакка-гарантией (Hakka Guarantee или расширенная гарантия).

Шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 8 SUV - сцепление и износостойкость как никогда раньшеHakka Guarantee

По расширенной гарантии при эксплуатации шины и обнаружении повреждения компания Nokian обязуется произвести один бесплатный ремонт (в случае ремонтопригодности) и одну бесплатную замену (в случае неремонтопригодности) купленной шины. Хакка-гарантия действует в течение одного года с момента покупки товара, при остаточной глубине канавок не менее 4 мм.

Широкий ассортимент шины Nokian Hakkapeliitta 8 SUV включает 47 типоразмеров с диаметром колеса от 16 до 21 дюйма. Новые шины будут доступны потребителям осенью 2014 года перед началом зимнего сезона. Модельный ряд включает шины, изготовленные по технологии Flat Run, и усиленные шины категории XL с повышенным индексом несущей способности. Наиболее важными рынками для Nokian Hakkapeliitta 8 SUV являются Финляндия, Швеция, Норвегия и Россия.

Шины Nokian Hakkapeliitta 8 SUV
Места в тестах шин:  1,  
нет в продаже

Nokian Hakkapeliitta 8 SUV

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 05:02 09.02.2016

    Купил, поставил на Прадо 150. По плотному снегу и льду как на гвоздях держит! По рыхлому гребет хорошо! Доволен!

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя