Новый владелец шинного бизнеса Carlisle намерен увеличить продажи до миллиарда долларов
  30.01.2014

Частная инвестиционная фирма American Industrial Partners (AIP), купившая шинное отделение у Carlisle, намерена увеличить оборот компании с 800 миллионов до миллиарда долларов

Carlisle завершила продажу своего отделения Carlisle Transportation Products (CTP) 31 декабря 2013 года, получив 375 миллионов долларов. CTP производит различные специализированные шины диагонального и радиального типа, штампованные и профилированные стальные диски, а также приводные ремни и сопутствующие компоненты. Продукция производится на семи заводах – шины выпускаются в Клинтоне, Джексоне (Теннеси) и Мэйчжоу (Китай), ремни – в Форт-Скотте (Канзас) и Спрингфилде (Миссури), а диски – в Эйкене (Южная Каролина) и Онтарио (Калифорния). CPT принадлежит 10 распределительных центров в США и Канаде, а также еще два в Розендале (Нидерланды) и Мэйчжоу. После продажи CTP продолжила продавать продукцию под брендом Carlisle.

В 2012 году продажи CTP составили 778 миллионов долларов, а операционная прибыль – 52,4 миллиона. В сегменте шин и дисков компания заработала от 375 до 400 миллионов долларов. Президент и генеральный директор CTP Кевин Форстер (Kevin Forster) говорит, что его устраивает рентабельность компании, хотя именно из-за этого параметра Carlisle изначально решилась на продажу активов – в июле 2013 года генеральный директор и президент Carlisle Дэвид Робертс (David Roberts) говорил, что рентабельность шинного бизнеса равняется 6,7%, тогда как средний показатель для всех отделений составляет 15%. По словам г-на Форстера, он уверен в том, что CTP существенно увеличит прибыльность в ближайшие годы. Для этого AIP планирует вложить значительные средства, в первую очередь в системы, увеличивающие продуктивность производства, а также в автоматизацию заводов, где выпускаются диски. Продажи планируется увеличить до 1 миллиарда долларов в год.

«Думаю, в AIP есть люди, знающие толк в производстве, - заявил г-н Форстер. – У них есть специалисты по этому вопросу. Думаю, они видят, что этой компанией очень хорошо управляли, и хотят инвестировать в рост бизнеса. Carlisle инвестировала в то, чтобы компания сохраняла правильный размер. AIP сможет инвестировать в развитие».

Г-н Форстер говорит, что после нескольких лет урезания расходов CTP находится в хорошем положении для того, чтобы сфокусироваться на росте. С 2010 года Carlisle консолидировала часть своего производства в США. Компания потратила 6 миллионов долларов на то, чтобы модернизировать бывший завод Whirlpool в Джексоне. Carlisle, куда было перенесено шинное производство с завода в Карлайле (Пенсильвания), который был закрыт в конце 2010 года. Кроме этого, в Джексон было перенесено производство с заводов в Буцзи (Китай) и Боудене (Джорджия) – завод в Боудене был уничтожен пожаром в 2008-м. Позднее Carlisle полностью закрыла завод в Буцзи, а оборудование было отправлено в Мэйчжоу. Во время реорганизации Carlisle сократила число распределительных центров в США и Канаде с 19 до 10, а также объединила три калифорнийских производства дисков в одно предприятие.

Г-н Форстер уверен, что у CTP есть отличные возможности для развития, в том числе в шинном секторе, где компания планирует увеличивать продажи покрышек для сельскохозяйственной и строительной техники, а также заключать новые контракты с производителями. По мнению г-на Форстера, доля CTP на рынке шин для строительных работ слишком мала, и компания в состоянии существенно ее увеличить. «Мы также можем повысить продажи шин и дисков для трейлеров, хотя у нас уже большая доля этого рынка», - добавляет он.

По словам г-на Форстера, AIP не планирует менять руководство CTP. Сам он начал карьеру в Carlisle в 1990 году, когда компания купила производство тормозных систем у BFGoodrich. Шесть лет он занимал должность президента азиатско-тихоокеанского отделения Carlisle, а в августе 2011 года стал президентом CTP.

American Industrial Partners – это частная инвестиционная фирма среднего рынка, основанная в 1989 году и специализирующаяся на работе в американской промышленности. Компания управляет активами на общую сумму более 1 миллиарда долларов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя