Freedonia: Глобальный шинный рынок вырастет до 2,9 миллиарда штук в 2017 году
  22.01.2014

По прогнозу фирмы Freedonia, специализирующейся на рыночных исследованиях, мировой шинный рынок вырастет за 4 года на 4,3% до 2,9 миллиарда штук

По мнению экспертов, существеннее всего спрос на шины все так же будет расти в развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь в Китае и Индии. Увеличению рынка также будет способствовать улучшение экономических условий в развитых странах Западной Европы и Северной Америки, но рост продаж в этих регионах будет ниже среднемирового уровня.

«Спрос на глобальном шинном рынке будет расти в первую очередь благодаря Азиатско-Тихоокеанскому региону, и его доля в увеличении продаж составит 2/3 в ближайшие четыре года, - отметил аналитик Эллиот Ву (Elliott Woo). – Китай уже является крупнейшим шинным рынком мира, в 2012 году его доля в общих продажах достигла 22%».

При этом эксперты добавляют, что рост спроса в Китае будет не таким быстрым, как в 2007-2012 годах, так как увеличение производства и продаж новых автомобилей в стране несколько замедлится. «Впрочем, несмотря ни на что, Китай останется одним из самых быстро растущих шинных рынков, - добавил г-н Ву. – Другими крупными рынками в регионе являются Япония и Индия, занявшие в рейтинге 2012 года третье и четвертое место соответственно. При этом продажи в Японии в ближайшие годы будут сокращаться ввиду уменьшения спроса в автомобильном секторе. В Индии спрос на шины будет расти очень быстрыми темпами, и мы ожидаем, что к 2017 году индийский рынок по своим размерам обгонит рынок Японии и станет третьим крупнейшим в мире».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя