Натуральный каучук подешевел до самого низкого уровня с 2009 года
  10.01.2014

Цены на натуральный каучук в Азии упали до минимума за четыре года из-за беспокойства по поводу того, что Китай, крупнейший покупатель этого материала, столкнулся с экономическими проблемами

8 января фьючерсы на каучук на Токийской сырьевой бирже стоили 256,1 иены (2,45 доллара) за кг, на 2,1 иены больше, чем за день до этого, когда был достигнут 2-месячный минимум. В то же время на торгах в Сингапуре фьючерсы на листовой каучук оценивались в 236,5 цента за кг, что немного выше, чем 7 января, но ниже, чем 27 декабря (253 цента). Стоимость технически специфицированного каучука, использующегося в шинной промышленности, составила 218,7 цента за кг, тогда как 27 декабря она равнялась 229,5 цента.

Источники в отрасли сообщают, что запасы натурального каучука в Китае сейчас достигли максимальных объемов за последние девять лет, что усиливает опасения, связанные с ослаблением китайской экономики.

«Китайская экономика испытывает сложности, и нынешние цены [на натуральный каучук] мне кажутся настораживающим признаком, - цитирует Tire Business одного из американских экспертов. – В Китае действительно экономический спад. Но я также думаю, что американская экономика восстанавливается, а мы просто ужасающий потребитель различных товаров. Более того, многие товары, потребляемые в США, поставляются из Китая. Благодаря этому спустя какое-то время и они начнут закупать все подряд».

Грег Ягт (Greg Jagt), вице-президент Astlett Rubber говорит, что шанхайский рынок, судя по всему, проседает быстрее большинства других. При этом он добавляет, что Вьетнам – один из крупнейших поставщиков натурального каучука в Китай – увеличил производство каучука на 14% за прошлый год и, вероятно, собирается продолжать его повышать. «В любом случае я не думаю, что ситуация в Китае – это единственный фактор, влияющие на стоимость натурального каучука. Судя по всему, это глобальная проблема», - заключил он.

Комментарии: (2)

  • Аноним
    в 11:01 27.01.2015

    "листовой каучука" - чукча - писатель...

  • в 11:01 27.01.2015
    #57602   ответ на   #57601

    Спасибо, однако :)

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя