Sumitomo начинает продажи шин, изготовленных без использования нефтепродуктов
  21.11.2013

22 ноября на японском рынке появятся шины Dunlop Enasave ES100, которые изготовлены без использования ископаемых ресурсов, сообщает компания Sumitomo

Японская Sumitomo пытается снизить свою зависимость от ископаемых ресурсов, таких как нефть и уголь, за счет изготовления шин нового типа с 2001 года. Обычно на долю нефтепродуктов приходится 60% от всех материалов, необходимых для производства шины. В 2006 году были представлены шины Dunlop Enasave ES801, в которых содержание нефтепродуктов было уменьшено до 30%, а в 2008-м появились Dunlop Enasave 97, у которых этот показатель составлял уже 3%.

В 2013 году Sumitomo объявила о том, что не только разработала шины, на 100% изготовленные из продуктов ненефтяного происхождения, но и начала их массовое производство. Достичь этого удалось за счет того, что компания существенно улучшила свои технологии использования биомассы, в том числе из кукурузного, соснового и рапсового масла. Кроме того, инженерам компании удалось заменить синтетический каучук на модифицированный натуральный каучук, который по своим свойствам близок к синтетическому аналогу, но при этом отличается прочностью и воздухонепроницаемостью. В Sumitomo также отмечают, что материал на основе касторового масла позволил на 19% улучшить износоустойчивость (по сравнению с Dunlop Enasave 97). Кроме этого, были улучшены управляемость и эффективность торможения на мокрой поверхности.

По японской системе маркировке Dunlop Enasave ES100 получили “AA” за сопротивление качению и “b” за сцепление на мокром покрытии. Шины будут доступны только в размере 195/65 R15, ориентировочная цена в Японии – 21 105 иен (156 евро).

Шины Dunlop Enasave ES100
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя