Масса остался недоволен шинной тактикой Ferrari
  06.11.2013

Фелипе Масса заявил, что мог бы занять более высокое место в гран-при Абу-Даби, но его команда выбрала неправильную тактику на последний отрезок

Фелипе Масса (Felipe Massa) был пятым в пелетоне и опережал своего товарища по команде Ferrari Фернандо Алонсо (Fernando Alonso), когда остановился на второй пит-стоп, во время которого на его машину установили шины средней жесткости. После этого он не смог улучшить свою позицию и в итоге финишировал восьмым, так как Алонсо, который подождал до второй остановки в боксах еще шесть кругов и пересел на шины мягкого типа, а также Пол ди Реста (Paul di Resta) и Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton) смогли оставить бразильца позади.

После гонки Масса, который уходит из Ferrari в конце этого сезона, заявил, что поскольку в начале гонки он проехал 17 кругов на мягкой резине, он смог бы повторить это и перед финишем, а стратегия команды его удивила.

«Мы совершили ошибку, - заявил он. – Я не ожидал, что буду использовать Medium на последнем отрезке. Я не обсуждал это [шинную стратегию с командой], потому что для меня все было очевидно. Мы должны были ехать на “софте”. Эти шины лучше, в начале на мягких шинах у меня был лучший болид».

При этом Масса признал, что Ferrari сделала правильный выбор, когда решила следовать стратегии с двумя пит-стопами, и отметил, что это могло бы дать ему возможность показать лучший для него результат, если бы он не заканчивал гонку на среднежестких шинах.

«Думаю, было бы очень, очень сложно провести гонку с одним пит-стопом, потому что скорость была слишком высокой для задних шин, - отметил он. – Было бы вполне приемлемым, если бы мы доехали до финиша на мягких шинах, и я уверен, что переход на Medium был ошибкой. Мы могли бы заработать больше очков».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя