«Белшина» вошла в тройку самых эффективных компаний Белоруссии
  06.11.2013

В топ-10 самых успешных компаний Белоруссии вошли нефтетранспортное предприятие «Гомельтранснефть "Дружба"», табачная фабрика «ГТФ "Неман"» и шинная компания «Белшина»

Рейтинг составлялся агентством «Бизнес-Новости» по данным, публикуемым Министерством финансов Белоруссии (отчет о деятельности ОАО за 1 полугодие 2013 года). Рейтинг охватывает крупнейшие ОАО с численностью работников от 1 000 человек и более – всего 193 ОАО.

Акционерные общества оценивались по пяти параметрам за отчетный период: 1) размер выручки, 2) размер чистой прибыли, 3) рентабельность реализации (чистая прибыль/выручка), 4) выручка на одного работника, 5) чистая прибыль на одного работника.

По параметрам выручки и выручки на одного работника максимально возможное количество баллов было установлено на уровне 50% от 193 (96,5), минимальное – 50% от 1 (0,5), так как оба параметра отражают эффективность бизнеса в меньшей степени, чем три вышеприведенные.

Третье место в рейтинге эффективности заняло ОАО «Белшина». Предприятие в 1 полугодии стало четвертым по объему заработанной чистой прибыли среди крупнейших ОАО Белоруссии (647,2 миллиарда белорусских рублей; 52 миллиона евро), демонстрируя высокий уровень рентабельности реализации (15,1%). Во 2 полугодии рентабельность реализации может снизиться в связи со снижением цен на российском рынке. В рамках обязательств перед ВТО РФ, в частности, снизила с 1 июля пошлины на импортные шины для легковых автомобилей на 2%. Также «Белшина» намерена увеличить расходы на брендирование и продвижение своей продукции, что может снизить показатели прибыли в краткосрочном периоде.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя