Bridgestone в Индии: Увеличение мощностей и новые шины для местного рынка
  14.10.2013

Японская Bridgestone объявила о существенном увеличении своих мощностей в Индии, а также провела презентацию новых шин, разработанных специально для индийского рынка

В Индии Bridgestone выпускает шины на двух производственных площадках. В Мадхья-Прадеше находится один завод мощностью 15 000 шин в день, а в этом году было открыт еще один шинный завод в Пуне. Сейчас новое предприятие выпускает 4 000 шин ежедневно, но, как заявил управляющий директор индийского отделения Bridgestone Томио Фукудзуми (Tomio Fukuzumi), к 2015 году этот показатель планируется увеличить более чем в два раза – до 10 000 шин в день.

Из 425 миллионов долларов, выделенных на проект в Пуне, компания уже успела инвестировать порядка 330 миллионов, а остальные средства будут вложены в расширение производства в ближайшие годы.

«В будущем мы можем открыть еще один завод в Индии, но пока мы еще не приняли решение по этому поводу, - говорит г-н Фукудзуми. – Все будет зависеть от рыночного спроса».

По его словам, существующие заводы обладают достаточными ресурсами для того, чтобы удовлетворять потребности индийского рынка еще несколько лет. Кроме этого, у компании есть возможности по расширению двух своих заводов, так что в зависимости от уровня спроса руководство будет решать, необходимо ли создавать новое производство или можно ограничиться увеличением мощностей уже существующего.

«Сейчас завод в Индоре [штат Мадхья-Прадеш] способен удовлетворять спрос на севере страны, а завод в Пуне – на юге, - рассказывает г-н Фукудзуми. – Однако в будущем нам может понадобиться производство для того, чтобы охватить новые регионы на севере или востоке, так что все будет зависеть от рыночной ситуации».

По данным Bridgestone, спрос со стороны индийских автопроизводителей сократился из-за ослабления автомобильного сектора. С другой стороны на вторичном рынке наблюдается увеличение продаж, поскольку многие индийцы откладывают покупку новых машин.

В плане выручки доля Индии в структуре продаж Bridgestone составляет всего 1%, но компания уверена, что сможет укрепить свои позиции в стране, несмотря на снижение спроса. По поводу экспорта г-н Фукудзима отметил, что здесь потенциал роста относительно несущественен, поскольку в Индии производится продукция, адаптированная к местным дорожным условиям. Впрочем, он также добавил, что в будущем могут появиться определенные возможности для наращивания экспорта в другие страны, к примеру, в Сингапур.

Чтобы усилить свое присутствие в Индии, Bridgestone на днях провела презентацию новых летних легковых шин Bridgestone B290, разработанных специально для местного рынка, то есть адаптированным к плохим дорожным условиям.

Bridgestone в Индии: Увеличение мощностей и новые шины для местного рынкаТомио Фукудзима на премьере шин Bridgestone B290

Томио Фукудзима на премьере шин Bridgestone B290

По заявлению производителя, новинка обладает «современным дизайном с "динамичным" внешним видом и привлекательными боковинами». Широкие канавки и ламели улучшают управляемость и эффективность торможения на мокрой поверхности, увеличенные блоки повышенной жесткости отвечают за оптимальное торможение на сухом покрытии, закрытые плечевины снижают уровень шума, а большая глубина протектора и износоустойчивый компаунд делают шины более долговечными. Шины также обладают двухслойной конструкцией боковин, что важно на индийских дорогах.

«Новая модель пока что будет предлагаться наравне с предыдущей – Bridgestone B250 – но к концу времени новинка должна ее заменить, - отметил директор по сбыту и маркетингу индийского отделения Bridgestone Вайбхав Сараф (Vaibhab Saraf). – В плане цены B290 будет стоить примерно столько же, сколько B250, а продаваться шины будут через сеть Bridgestone Select по всей стране».

Bridgestone B290 будут доступны в 25 типоразмерах с диаметром от 12 до 16 дюймов. Как пишет Autocar India, новые шины в размере 175/70 R13 будут стоить примерно 4 500 рупий (73 доллара) за комплект.

Шины Bridgestone B290
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя