Водителям хотят запретить ездить на шипованных шинах летом, и на летней резине – зимой
  25.09.2013

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий эксплуатацию автомобилей, укомплектованных шинами с шипами в летний период, а также запрещающий эксплуатацию таких автомобилей, которые зимой не укомплектованы зимними шинами

Сенатор Вадим Тюльпанов, который внес документ на рассмотрение депутатам, пояснил, что за нарушение законопроект устанавливает административную ответственность в виде штрафа. По мнению сенатора, «законопроект направлен на охрану жизни и здоровья, а также имущества граждан и защиту их законных интересов и прав».

Г-н Тюльпанов считает, что наиболее сложной проблемой по эксплуатации транспорта является обеспечение безопасности движения зимой, особенно это касается транспорта, не укомплектованного зимними шинами, или же использования непригодных шин к эксплуатации. «Вследствие этого на дорогах, особенно на федеральных трассах, возникают аварийные ситуации и многокилометровые заторы. Достаточно вспомнить ситуацию декабря 2012 года, когда сильные снегопады спровоцировали рекордные пробки на федеральной трассе "Москва - Санкт-Петербург" и движение по этой дороге было восстановлено только через неделю», - подчеркивает сенатор.

С другой стороны, по его словам, существует проблема использования зимних шин в летний период, в результате чего наносится колоссальный вред дорожному покрытию.

Поправки вносятся в действующий закон «О безопасности дорожного движения»: «Эти поправки будут соответствовать техническому регламенту Таможенного союза. В то же время, с учетом размеров территории России и географического положения, исключительного разнообразия, климатических условий, сроки запрета эксплуатации могут быть изменены органами власти на местах, в каждом из конкретных субъектов».

В феврале этого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что обязательное использование зимней резины может быть законодательно закреплено уже в текущем году. «Несмотря на то, что с 1 января 2015 года вступает в силу техрегламент Евразийской экономической комиссии о зимней резине, Шувалов дал поручения разработать комплекс мер по эксплуатации зимней резины уже в зимний период 2013-2014 годах и закрепить это соответствующим законодательным актом», - сказал тогда представитель секретариата.

Г-н Шувалов также дал поручения проанализировать мировой опыт в этой сфере и решить вопрос о применении данного вида покрышек в соответствии с сезонностью в регионах.

В сообществе автомобилистов к инициативе запретить автовладельцам использовать летом шипованные покрышки и заставить их устанавливать таковые в зимний период отнеслись критически, но согласны с необходимостью регулировать применение шин по сезону.

Директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев: «Первое впечатление от этого законопроекта такое, что реального результата, в случае принятия, он не даст. Наша необъятная страна не может подчиняться одной норме в силу климатических условий. Если каждый губернатор будет вводить свои календари использования шипованной резины, то житель, условно говоря, Курска, приехавший на своем автомобиле в Мурманск, рискует попасть на штраф». Также, по его мнению, «вызывает сомнение тот факт, что своевременное "переобувание" автомобилей станет предметом пристального внимания сотрудников ГИБДД».

Вместе с тем автоэксперт отметил, что меры понуждения водителей к сезонной смене покрышек необходимы: «Летом на шипах ездит почти 10% автомобилистов. Экономя деньги, они покупают шипованные шины и используют их целый год, после чего меняют на новые. Такая практика несет опасность окружающим из-за сниженной устойчивости автомобиля, его увеличенного тормозного пути и наносит существенный ущерб дорожному покрытию. Нужно активизировать пропаганду применения всесезонной резины, которая в определенных условиях гораздо эффективнее шипованных образцов - на рынке сейчас огромный их выбор».

Координатор Общества «синих ведерок» Петр Шкуматов считает саму идею ограничения использования шипованных шин «в целом правильной», но называет абсурдом принуждение жителей крупных городов устанавливать в зимний период «шиповку». «Сегодня практически во всех городах-"миллионниках" коммунальщики зимой полностью очищают улицы от снега и льда. А кататься по голому асфальту на шипах просто опасно». При этом он отмечает, что, если разрешить москвичам ездить зимой по столице без шипов, «то что им делать при необходимости выезда в ближнее Подмосковье, где использование таких шин уже точно будет обязательным, а значит нарушителям грозят санкции?»

Комментарии: (7)

  • Аноним
    в 13:09 25.09.2013

    Неужели додумались

  • Аноним
    в 09:09 26.09.2013
    #48709   ответ на   #48625

    Подождите - это еще только хотят, от хотят до запретят еще не скоро дойдет

  • в 13:09 25.09.2013

    А то!

  • Аноним
    в 15:09 25.09.2013

    меня добивают джиперы грузовым шипом зафугуют грязевку и гоняют на неи круглый год ..скряги

  • Аноним
    в 19:09 25.09.2013

    Наконец-то! Теперь "реальные пацаны" не только тонировку почиркают, но и шипы повыкавыривают, ну или на летнюю каму "раззорятся"!

  • Аноним
    в 01:09 26.09.2013
    #48691   ответ на   #48669

    Вы недооцениваете реальных посонов, они если разорятся то на б/у каму )))))))

  • Аноним
    в 13:09 26.09.2013
    #48727   ответ на   #48669

    Эти козлы лучше бы на зиму каму с шипами покупали а не ездтили на своих лысых псевдошинах непонятной сезонности. В феврале мне один такой в задний бампер неплохо въехал

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя