Apollo сможет купить американские заводы Cooper только после соглашения с профсоюзом
  18.09.2013

Пока Apollo не достигнет соглашения с американским Профсоюзом сталелитейщиков (USW), Cooper не сможет продать свои заводы в Огайо и Арканзасе, постановил третейский судья

Постановление судьи последовало после подачи профсоюзом двух требований защитить права USW во время продажи двух заводов индийской Apollo. Рабочие обоих предприятий потребовали от руководителей Cooper и Apollo оговорить с ними, как запланированная сделка повлияет на сохранность их рабочих мест и пенсий. После того как Cooper ответила отказом, дело было передано в третейский суд.

В качестве судьи выступил профессор юриспруденции Университета Джорджтауна Джеймс Олдхэм (James Oldham), который постановил, что Cooper обязана отложить продажу обоих заводов. Чтобы сделка по их продаже была осуществлена, Apollo должна будет заключить с USW новый коллективный договор отдельно от Cooper, которая соглашение с USW уже подписала.

Президент USW Лео Джерард (Leo Gerard) заявил, что требования заключать договор с новым владельцем до продажи компании очень часто является единственным способом защитить права рабочих при подобных сделках. «Наш профсоюз выполнял такие задачи множество раз в различных отраслях, чтобы защитить права своих членов и заставить компании выполнять свои обязательства», - добавил он.

Cooper заявила, что разочарована решением судьи, но продолжит переговоры с профсоюзом, чтобы заводы смогли продолжить работать в нормальном режиме. Apollo, в свою очередь, также отметила, что готова сесть за стол переговоров с лидерами USW. «Стратегические преимущества от объединения Apollo и Cooper очевидны», - подчеркивается в заявлении индийской компании.

Apollo планирует купить Cooper за 2,5 миллиарда долларов, однако против этого выступили, в частности, рабочие китайского завода Cooper Chengshan. Китайские руководители этого завода даже обратились в суд, чтобы ликвидировать совместное предприятие с Cooper.

Голосование акционеров Cooper по поводу продажи компании запланировано на 30 сентября.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя