Ferrari F12berlinetta оснастили новыми «суперспортивными» шинами от Bridgestone
  04.09.2013

Bridgestone разработала новые шины Bridgestone Potenza S007, которые сразу же вошли в заводскую комплектацию суперкара Ferrari F12berlinetta

Как отмечает производитель, Bridgestone Potenza S007 были созданы специально для скоростных спортивных автомобилей, которым требуются экстремальные уровни поперечного сцепления. Рисунок протектора включается в себя блоки повышенной жесткости, призванные обеспечивать предельно точные реакции на повороты руля и максимальное сцепление на сухом покрытии. Массивные элементы во внешней стороне в сочетании со специально сконструированным каркасом отвечают за оптимальное сцепление в поворотах, в том числе при самых сильных нагрузках. Для Ferrari поставляются как шины с обычной конструкцией, так и Run-Flat.

«Мы гордимся тем, что продолжаем давнее партнерство с Ferrari, и что они выбрали нас для создания шин для самого мощного дорожного автомобиля в своей истории», - отметил Эдвин ван дер Стад (Edwin van der Stad), директор по продажам легковых шин Bridgestone в Европе.

Ferrari F12berlinetta оснастили новыми «суперспортивными» шинами от BridgestoneFerrari F12berlinetta

Ferrari F12berlinetta

Понять, почему для F12berlinetta понадобились особенные шины, можно по его характеристикам. Суперкар оснащен 12-цилиндровым двигателем нового поколения, который позволяет разгоняться до 200 км/ч за 8,5 секунды. Максимальная скорость превышает 340 км/ч, а круг в Фиорано этот Ferrari проходит за 1 минуту и 23 секунды.

Во время создания Bridgestone Potenza S007 инженеры взяли за основу конструкцию и материалы, разработанные за 14 сезонов, в которые Bridgestone участвовала в чемпионате Formula 1. Чтобы шины также отвечали стандартам Ferrari в плане эффективности топлива, эти технологии были совмещены с методиками изменения качеств шин на молекулярном уровне, позволяющими оптимизировать соотношение и реакции между частицами техуглерода, каучука и силики с целью снижения сопротивления качению и расхода горючего.

Bridgestone разрабатывает и поставляет шины для комплектации Ferrari с 1990 года. Кроме этого, в F1 японская компания снабжала шинами Scuderia Ferrari в период с 1999-го по 2010 год, и за это время команда восемь раз победила в Кубке конструкторов и семь раз в зачете пилотов.

Шины Bridgestone Potenza S007
цена от

 35 450 

Bridgestone Potenza S007

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя